Отремонтированы два отделения городской больницы Первоуральска

  Олеся Касперович
После ремонта открылись два отделения городской больницы Первоуральска

Евгений Куйвашев направил из областного бюджета более 20 миллионов рублей на ремонт двух отделений городской больницы Первоуральска. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Строители завершили ремонт двух отделений —неврологии и паллиативной службы — в больнице Первоуральска. На эти цели губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил из областного бюджета более 20 миллионов рублей.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, неврологическое отделение находится на пятом этаже терапевтического корпуса больницы Первоуральска. Строители провели здесь капитальный ремонт инженерной системы, заменили полы, двери, вставили пластиковые окна. В палатах установили специальные кровати для пациентов неврологического профиля.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Важно отметить, что здесь оказывают помощь пациентам с сосудистыми патологиями, борьба с которыми является одним из приоритетов нацпроекта "Здравоохранение". К тому же на лечение в отделение направляют жителей всего городского округа Первоуральск и Шали, а это более 5 тысяч человек ежегодно.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

"В терапевтическом корпусе сконцентрированы диагностические мощности, здесь есть аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Наши специалисты могут комплексно обследовать пациента и при необходимости оперативно госпитализировать его в неврологический стационар, который расположен несколькими этажами выше. Здесь же под контролем КТ мы будем также проводить тромболизис, чтобы врач сразу увидел, растворился тромб или нет. Плюс рядом терапевтическая и хирургическая службы, если их помощь понадобится", — рассказала заместитель главного врача городской больницы Первоуральска по лечебной части Ольга Семакова.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Также в городской больнице Первоуральска более качественной стала помощь пациентам с паллиативным статусом — для них открыли профильное отделение со стационаром на 20 мест. По словам главного врача Первоуральской городской больницы, главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Свердловской области по паллиативной помощи в регионе Александра Рожина, здесь созданы условия для поддержания достойного качества жизни пациентов с самыми тяжелыми диагнозами: специалисты подбирают эффективную терапию, обезболивающие препараты, родственников обучают правилам ухода, навыкам кормления, гигиены. Продолжительность госпитализации в отделение паллиативной помощи составляет в среднем 27 дней. Важно отметить, что стационарная паллиативная помощь снижает нагрузку на реанимацию, скорую помощь, на стационары других профилей.

Напомним, 12 больниц Свердловской области получили новые автомобили.

Еще по теме: 

Сюжет

Национальные проекты
В Свердловской области для выполнения показателей нацпроектов приняты и реализуются 57 региональных проектов, которые призваны сделать рывок в экологии, формировании комфортной городской среды, культуре, жилищном строительстве и других сферах. О ходе реализации нацпроектов – в материалах «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области