Лишившиеся домов из-за пожаров жители Сосьвы и Таежного смогут бесплатно получить землю под ИЖС

Строительство домов в Сосьве

Проект регионального закона разработан в целях скорейшего восстановления жилья в Сосьве и Таежном. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Сегодня на заседании Законодательного собрания Свердловской области, которое прошло под председательством Людмилы Бабушкиной, депутаты единогласно приняли закон, согласно которому погорельцы Сосьвы и Таежного смогут бесплатно получить землю под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

"Это законодательная инициатива губернатора Евгения Владимировича Куйвашева. Проект регионального закона разработан в целях скорейшего восстановления жилья, уничтоженного во время пожаров нынешней весной", — приводит слова Людмилы Бабушкиной департамент информационной политики Свердловской области.

Отметим, что мера поддержки предназначена для погорельцев, у которых не были правильно оформлены документы на землю. После вступления закона в силу они смогут обратиться в администрацию муниципалитета, чтобы бесплатно получить земельный участок.

Таким образом, вносятся изменения в закон "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области".

"Закон предусматривает включение Сосьвинского городского округа и Махневского муниципального образования, на территории которых расположены Сосьва и Таежный, в перечень муниципалитетов Свердловской области, где земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства", — уточнил заместитель губернатора — министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кузнецов.

Также в закон включены положения, уточняющие порядок и условия предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Напомним, по поручению Евгения Куйвашева в пострадавших от природных пожаров населенных пунктах ведется активная работа по восстановлению жилья. Губернатор 6 июня находится с рабочим визитом в Сосьве, где лично контролирует ход работ.

Еще по теме:

Областная газета Свердловской области