В Березовском на стене жилого дома уральские художники начали рисовать мурал с изображением Юрия Гагарина

  Олеся Касперович
На работу художникам понадобится до 10 дней

По инициативе жителей Березовского в городе появится новый арт-объект с изображением Юрия Гагарина. Фото: telegram-канал главы Березовского городского округа Евгения Писцова

Накануне уральские художники приступили к созданию нового арт-объекта в Березовском. Большое живописное полотно с изображением советского космонавта Юрия Гагарина появится на стене жилого дома по адресу улица Гагарина, 14.

Как написал в своем telegram-канале глава Березовского городского округа Евгений Писцов, мурал появится по инициативе березовчанина Андрея Полякова, который настойчиво шел к реализации этого проекта несколько лет.

"Андрей несколько раз обращался с различными предложениями о размещении муралов на городских зданиях. Совместным трудом были определены порядок реализации замысла и то, какой посыл он должен нести в себе. Изначально идеи изображений были самые разные: от космических пейзажей до простых облаков. В ходе многочисленных обсуждений остановились на желании отразить чувство гордости за великие исторические свершения. Так первый в мире космонавт Юрий Гагарин и появился на улице Гагарина в Березовском", — прокомментировал Евгений Писцов.

Для размещения изображения на жилом доме необходимо было получить согласие всех собственников жилья. Кроме того, нужно было продумать эскиз.

"Мы шли к этому два года. Проводили голосование среди жителей. За это время пересмотрели более 20 различных вариантов эскизов. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что портрет самого лучшего человека появится на самом лучшем месте. Мы приглашаем всех посетить наш арт-объект, когда закончим его. В планах уже есть и другие темы, они тоже связаны с космосом", — рассказал автор проекта Андрей Поляков.

По словам организаторов, на работу художникам потребуется до 10 дней.

Добавим, что при помощи главы округа были разосланы письма на городские предприятия с предложением дать идее развитие и поддержать ее финансово. Кроме того, автор проекта старался привлечь грантовую поддержку.

Напомним, глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о проведении фестиваля "Стенограффия".  Мероприятие стартует в мае и будет проходить на протяжении пяти месяцев. Оригинальные арт-объекты станут подарком городу и его жителям к 300-летию столицы Урала.

Областная газета Свердловской области