В будущем году увеличится федеральная социальная доплата

Эта доплата с 2010 года полагается всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

При подсчёте общей суммы дохода учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Величина прожиточного минимума пенсионера определяется один раз в год. В Свердловской области для расчёта федеральной социальной доплаты с 1 января 2014 года прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 6354 рубля.

С 1 января 2014 года пенсионерам области, которым ранее была установлена федеральная социальная доплата, перерасчёт её размера будет сделан в автоматическом режиме на основании сведений, имеющихся в распоряжении органов ПФР, и сведений, представленных органами социальной политики.

Гражданам, у которых право на получение данной доплаты в связи с увеличением прожиточного минимума возникнет впервые, и тем, кто за ней не обращался, необходимо подать заявление в территориальное управление ПФР. Доплата будет установлена с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Сюжет

Пенсионная реформа
Нынешняя пенсионная система совсем не привлекает работников со средним и высоким заработком, поскольку, выходя на пенсию, они получают в лучшем случае 10–15 процентов утраченного заработка.

Областная газета Свердловской области