Пенсия на паях с государством

Чтобы этот год не оказался упущенным для софинансирования со стороны государства,  необходимо до 31 декабря перечислить дополнительные страховые взносы в размере  не менее двух тысяч  рублей. Тогда государство удвоит эту сумму. Фото сайта www.nedelya40.ru

Чтобы этот год не оказался упущенным для софинансирования со стороны государства, необходимо до 31 декабря перечислить дополнительные страховые взносы в размере не менее двух тысяч рублей. Тогда государство удвоит эту сумму. Фото сайта www.nedelya40.ru

У участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений осталась одна неделя, чтобы успеть перечислить дополнительные страховые взносы и получить по итогам 2013 года финансовую поддержку со стороны государства.

Напоминаем, если вы стали участником данной программы, но так и не собрались перечислить на свою будущую пенсию деньги: чтобы этот год не оказался упущенным для софинансирования со стороны государства – необходимо до 31 декабря перечислить дополнительные страховые взносы в размере не менее двух тысяч рублей. Тогда государство удвоит эту сумму.

Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Для тех застрахованных лиц, которые начали платить дополнительные страховые взносы ранее, десятилетний период участия в программе продолжается, но при отказе от уплаты дополнительных страховых взносов в 2013 году они потеряют очередной год для получения софинасирования.

Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в том числе через операторов и устройства самообслуживания – терминалы Сбербанка РФ) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, образцы платёжных документов, а также бланки платёжных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в территориальных управлениях ПФР либо на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru на странице Отделения ПФР Свердловской области.

Законом предусмотрено представление застрахованными лицами копий платёжных документов о произведенной уплате дополнительных страховых взносов в рамках программы в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был произведён платёж.

Сверка платежей по дополнительным страховым взносам, уплаченным застрахованными лицами самостоятельно, проводится для своевременного принятия мер по устранению ошибок (в случаях их обнаружения) с целью правильного учёта дополнительных страховых взносов на индивидуальном лицевом счёте гражданина за каждый квартал.

Кстати сказать, программа софинансирования пенсий продлена ещё на год, так что вступить в неё можно будет до конца 2014 года. Правда, несколько изменятся правила участия в ней. Планируется, что работникам пенсионного возраста, вступившим в программу и не оформившим пенсию, государство предоставит льготные условия – не один к одному, как сейчас, а один к четырём. То есть вложенный работником пенсионного возраста рубль государство увеличит в четыре раза.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений можно найти на сайте ПФР в разделе «Программа государственного софинансирования пенсий». Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения ПФР, позвонив по телефону «горячей линии» (343) 355-42-26.

Сюжет

Пенсионная реформа
Нынешняя пенсионная система совсем не привлекает работников со средним и высоким заработком, поскольку, выходя на пенсию, они получают в лучшем случае 10–15 процентов утраченного заработка.

Областная газета Свердловской области