Депутаты в третьем чтении одобрили пенсионную реформу

Государственная Дума завершила осеннюю сессию принятием большинством голосов новой редакции пенсионной реформы, внеся в неё существенные коррективы. А в середине недели проект одобрил Совет Федерации.

Пенсия будет состоять из двух частей – страховой, в которую войдёт фиксированная часть, и накопительной (для тех, кто родился в 1967 году и позднее).

Более всего эксперты и члены межфракционной рабочей группы ратовали во время двух первых чтений законопроекта за то, чтобы внести ясность в положение о стоимости пенсионного балла, исходя из которого будут рассчитываться пенсии – механизм установления пенсий в проекте, по мнению парламентариев, оставался непрозрачным. Изначально предполагалось утвердить только методику расчёта, с чем многие были не согласны.

К тому же законопроект предусматривал, что стоимость пенсионного балла будет устанавливать правительство. Однако межфракционная рабочая группа настояла на том, что стоимость баллов (коэффициентов) будет определяться законом. Причём цена пенсионного балла, уточнил вице-спикер Александр Жуков, должна ежегодно увеличиваться на величину не ниже инфляции.

Договорились парламентарии и о том, что в будущем проработают вопрос пенсионного обеспечения работающих пенсионеров Крайнего Севера. А вот для сельских пенсионеров прибавка к пенсии будет введена в 2016 году. Для неработающих сельских пенсионеров, имеющих стаж работы в сельском хозяйстве 30 лет, надбавка предполагается в размере 0,25 процента от фиксированной части пенсии.

Прошло третье чтение и предложение депутатов о зачёте в стаж периода ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Что касается ежегодного перерасчёта пенсии работающим пенсионерам, который хотели отменить, то он останется, но в другом варианте. Для тех, у кого зарплата не превышает 18 тысяч рублей, перерасчёт будет стопроцентным, для остальных ограничится тремя баллами.

Новая реформа вступит в действие с 2015 года. Однако депутаты позаботились о переходном периоде. Для выходящих на пенсию в год начала действия новой пенсионной формулы величина стажа должна быть не менее шести лет (сейчас – пять), далее с каждым годом необходимый стаж будет увеличиваться на один год и достигнет к 2025 году 15 лет.

Существенным можно считать и тот факт, что в законе будет записано о том, что на будущее главным ориентиром пенсионного законодательства станут международные стандарты в области пенсионного обеспечения. А это значит, что пенсия никак не может быть ниже прожиточного минимума и ниже 40 процентов от утраченного заработка.

Ну и самое приятное для россиян – возраст выхода на пенсию не увеличен. Однако пенсионная формула предусматривает зависимость пенсии не только от заработка, но и от стажа – более поздний срок оформления пенсии скажется на её размере.

Сюжет

Пенсионная реформа
Нынешняя пенсионная система совсем не привлекает работников со средним и высоким заработком, поскольку, выходя на пенсию, они получают в лучшем случае 10–15 процентов утраченного заработка.

Областная газета Свердловской области