Десять важнейших событий 2013 года:"Областная газета"

Старейший подписчик «ОГ» — Семён Ильич Шумаков:  31 декабря ему исполнится 104 года. Это по документам,  а на самом деле 104-й день рождения он отметил ещё летом. Фото Станислава Савина.

Старейший подписчик «ОГ» — Семён Ильич Шумаков: 31 декабря ему исполнится 104 года. Это по документам, а на самом деле 104-й день рождения он отметил ещё летом. Фото Станислава Савина.

   Наши читатели

Наина Ельцина знакомится с номером «Областной газеты», в котором был опубликован очерк, посвящённый её юбилею. Фото Алексея Кунилова.

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев «Областную газету» читает регулярно, однако до сих пор он не был нашим подписчиком. На одной из пресс-конференций губернатора корреспондент «ОГ» Анна Осипова предложила исправить эту оплошность, так что с января 2014 года газету будут приносить Евгению Владимировичу прямо в домашний почтовый ящик — как и тысячам остальных наших читателей. Фото Алексея кунилова.

 Лучшие материалы года

Лучший редактор отдела: Леонид Поздеев («Власть»)

Автор лучшего проекта: Александр Шорин («Этот день в истории области»)

 Лучший фотоснимок: Алексей Кунилов

Многие живописцы сейчас стремятся к фотографически точному изображению. Даже жанр такой появился — фотореализм, когда нарисованную картину невозможно отличить от фотоснимка. А вот фотокор «ОГ» Алексей Кунилов пошёл в обратную сторону: его работа выглядит так, как будто она нарисована, а не сфотографирована.

Наши достижения 

В 2013 году Национальная тиражная служба признала «Областную газету» самым тиражным региональным изданием России. Каждый наш номер печатается в количестве, превышающем 70 тысяч копий

Главное, что мы сделали в 2013 году, — это портал правовой информации (www.pravo.gov66.ru).

11 ноября начал работу Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области.  Теперь региональные правовые акты вступают в силу не только после опубликования на страницах «ОГ», но и после первого опубликования на портале.

В уходящем году мы запустили несколько новых рубрик и «долгоиграющих» проектов

На первой полосе:

«Книга рекордов Свердловской области»

Запущена 25 января, первая подача (более 150 выпусков) завершена. В новом году последует продолжение. Будут, в частности, спортивные рекорды.

«66 фактов о Всемирных выставках»

Проект был приурочен к выборной кампании Екатеринбурга на право принять у себя ЭСКПО-2020. Публикация фактов шла с марта по июль.

«Памятники свердловским танкистам»

В городах нашей страны и за рубежом установлены девять памятников воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, со дня основания которого в 2013 году исполнилось 70 лет. Мы рассказали обо всех девяти монументах.

«География номера»

С 25 января 2013 года мы печатаем карту с указанием стран и населённых пунктов области и России, о которых идёт речь в номере. Если вы боитесь пропустить сообщение о своём городе или селе — начинайте чтение с этой рубрики.

На полосе «Земства»

«Уличное образование»

Проект, приуроченный к 290-летию Екатеринбурга, рассказывал о названиях екатеринбургских улиц. Мы говорили только о неочевидных названиях, а те, которые «интуитивно понятны» (к примеру, проспект Ленина, Сиреневый бульвар, переулок Банковский), не расшифровывали. Проект стартовал в «ОГ» 1 августа, завершился 1 сентября. Улицы публиковались в алфавитном порядке.

«Случайный звонок»

Результат ежедневного обзвона наугад муниципальных образований области. Спикеры рубрики — мэры, депутаты, чиновники, а также простые горожане и селяне, которые рассказывают о том, что интересного и «горячего» произошло на их территории в последнее время. Выходит с октября 2013 года. Публикуется нерегулярно в случайном порядке, как и положено рубрике с таким названием.

«Главы о главном»

Опрос муниципальных руководителей на самые актуальные темы. Выходит с июля 2013 года примерно один раз в месяц.

На полосе «Власть»

«Мысли вслух»

13 августа в «ОГ» появилась колонка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Периодичность её выхода — раз в месяц. На сегодня опубликовано пять колонок.

К 20-летию Законодательного собрания Свердловской области

Первые выборы в высший орган власти нашего региона состоялись в феврале 1994 года. Проект выходит еженедельно с 21 ноября (обычно по четвергам).

На полосе «Хозяйство»

«Анатомия квитанции»

Рубрика выходила в «ОГ» с июля по ноябрь два раза в неделю, по средам и субботам. В материалах подробно анализировалась каждая графа типичного счёта за коммунальные услуги, чтобы читатель смог разобраться, из чего складываются начисленные ему суммы, и мог бы проверить, не пытается ли управляющая компания взять с него лишние деньги.

«Книга жалоб»

Рубрика выходит с октября 2013 года. В ней мы рассказываем, как уберечься от некачественных товаров и услуг и как защищать свои потребительские права.

На полосе спецпроектов

«Главы муниципалитетов Свердловской области»

Портреты и биографические справки руководителей всех 94 муниципальных образований области.

«Бенефис»

Четырехсерийный (по количеству участников) проект фотокоров «ОГ», которые представили читателям свои лучшие, любимые или самые известные, снимки. Выходил в августе-сентябре по четвергам.

«Красная бурда» в «ОГ»? Это смешно

Совместный проект с лучшим в мире русскоязычным юмористическим журналом. Полоса выходит по пятницам.

«Народный спорт»

Трёхсерийный проект об истинно русских состязаниях — кулачном бое, городках, лапте.

На полосе «Культура/спорт»

«Красная линия Екатеринбурга»

35-серийный проект о главных достопримечательностях уральской столицы. Выходит по четвергам. На данный момент выпущено 22 серии.

«Вышли в прокат»

Рубрика о новинках свердловских кинотеатров (выходит по четвергам).

«Культурная афиша»

Анонс культурных событий (по пятницам).

«Спортивная афиша»

Анонс спортивных событий на ближайшую неделю (по субботам).

«Свердловский след на Белых олимпиадах»

История выступлений на зимних Играх спортсменов Свердловской области. Выходит по вторникам.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области