Дети моряков с подшефных субмарин погостили в Екатеринбурге

27 ребятишек пришли в восторг от «свердловского» Деда Мороза, а их мамы – от того, что удалось провести медобследование детей на оборудовании, которого нет и в Мурманске. Фото Станислава Савина.

27 ребятишек пришли в восторг от «свердловского» Деда Мороза, а их мамы – от того, что удалось провести медобследование детей на оборудовании, которого нет и в Мурманске. Фото Станислава Савина.

«Вы из Гаджиево?» – спрашивали их на новогодних ёлках, в музеях... и повсюду пропускали без очереди. Жёны и дети моряков субмарин «Екатеринбург» и «Верхотурье» в седьмой раз гостили у шефов. Но редко кому удаётся побывать у нас дважды – так много желающих провести зимние каникулы на Среднем Урале.

На подводном атомном крейсере «Екатеринбург» числится два экипажа по 140 человек, на «Верхотурье» – один. Первый крейсер до конца этого года простоит на ремонте в Северодвинске. Но служба подводников идёт своим ходом, как продолжается и шефство уральцев над «родными» подлодками.

Официальная хроника дружбы началась с 1999 года, когда администрация Екатеринбурга и командование подлодки стратегического назначения «Екатеринбург» подписали договор об установлении шефских связей. В 2001 году по инициативе группы предприятий «Таганский ряд» был организован благотворительный фонд помощи крейсеру «Екатеринбург», а с 16 февраля 2011 года упомянутый фонд преобразовали в фонд помощи экипажам ракетных подводных крейсеров «Екатеринбург» и «Верхотурье». Активное участие в судьбе подшефных принимают власти Свердловской области и областного центра, предприниматели и промышленники. За время шефства уральцы потратили более 66 миллионов рублей на благотворительную помощь экипажам подлодок.

По словам вице-президента фонда Александра Маслова, от каждого экипажа шефы пригласили нынче по пятнадцать человек – членов семей моряков. Все 45 гостей среди которых 27 – дети от двух до 17 лет проделали довольно утомительный путь с пересадками: Гаджиево – Мурманск – Москва – Екатеринбург. Тут их взяли в крутой оборот. С губернаторской ёлки гости угодили на ГлавЁлку в МВЦ-ЭКСПО, где гаджиевцев повидал, не отвлекая от новогоднего представления, глава региона Евгений Куйвашев. Чаепитие в Екатеринбургской епархии с митрополитом Кириллом. Рождественская ёлка с подъёмом на колокольню храма. Занимательные походы в зоопарк и цирк Екатеринбурга. Наконец, в день отлёта – незабываемое посещение музея боевой и гражданской техники в Верхней Пышме.

Дочь командира подлодки «Екатеринбург» Дарья Зеликова прибыла на Урал с братом Артёмом, который уже работает инженером космических аппаратов в Санкт-Петербурге. Фото Станислава Савина.

При встрече в аэропорту гостям из Гаджиево подарили фотоаппараты. Белый медведь стал первым объектом фотосъёмки в екатеринбургском зоопарке. Фото Станислава Савина.

На протяжении всего пребывания делегацию из Гаджиево сопровождал военный журналист, автор книги «Герои России Уральского федерального округа» Владислав Майоров. В частности, ходил с мамами и детьми по врачебным кабинетам детской поликлиники медеплавильного холдинга, где ребятам бесплатно провели комплексное медицинское обследование, включающее УЗИ, кардиограмму и анализы. По словам супруги командира подлодки «Верхотурье» Лины Дубовиковой, о подобном обследовании гаджиевцы и мечтать не могли – такого современного оборудования даже в Мурманске нет. Что выявили? У одного юного пациента обнаружили увеличение щитовидной железы, а значит, родители вовремя примут меры. В целом же северяне удивили врачей крепким здоровьем – екатеринбуржцам такое не помешало бы.

Благодарные гости убыли со словами: «Теперь и вы к нам приезжайте!». В Гаджиево природа хороша и люди прекрасны, хоть «супермаркетов нет и даже в кино пойти некуда».

Справка «ОГ»

Гаджиево – город в Мурманской области, он же – военно-морская база Северного флота. Ныне здесь базируются атомные подводные лодки, в том числе – ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта «Дельфин» (по классификации НАТО — «Delta-IV») К-51 «Верхотурье» и К-84 «Екатеринбург».

Областная газета Свердловской области