В Уральском центре Бориса Ельцина открыт новый экскурсионный маршрут

От первых заводов-гигантов до добровольческого танкового корпуса и латунного олимпийского мишки, отлитого современными уральскими мастерами. Там есть что посмотреть и чем потом гордиться. Фото Александра Зайцева.

От первых заводов-гигантов до добровольческого танкового корпуса и латунного олимпийского мишки, отлитого современными уральскими мастерами. Там есть что посмотреть и чем потом гордиться. Фото Александра Зайцева.

Экскурсия называется «Что нужно знать, чем гордиться, за что любить Свердловскую область – опорный край державы», и посвящена она 80-летию нашей области, указ об образовании которой подписан 17 января 1934 года.

В числе первых по новому маршруту прошли школьники. В холле центра есть карта, на которой указаны города и веси, номера школ, откуда приезжали ребята. Подросткам из глубинки приходилось порой вставать задолго до рассвета, чтобы добраться до Екатеринбурга и походить по залам, в которых на стеллажах и витринах, на фото и в книгах, в документальных фильмах, наградах и вещах отражена история их родного края.

Директор центра, доктор исторических наук Анатолий Кириллов выбрал в плотном графике экскурсий время специально для журналистов «Областной газеты». Здесь есть чем удивить не одних лишь школьников и студентов, только-только начинающих познавать и осознавать историю своей малой родины, но и людей бывалых.

Главный мотив экскурсии – с самого своего рождения Свердловская область представляла важную базу индустриализации Советского Союза. Только представьте себе масштабы этого пути – всего за шесть лет, с 1933 по 1940 год, на Среднем Урале ввели в строй 40 крупных предприятий. В этом числе такие гиганты, как Уралмаш, Уралвагонзавод, Первоуральский и Синарский трубные заводы.

Участники экскурсии узнают, что на гербе области не простой соболь, а Старый соболь со знаменитой на весь мир демидовской марки металла. Расскажут посетителям и о героях Уральского танкового добровольческого корпуса. Здесь можно увидеть и пролистать уникальную книгу рисунков бойца этого корпуса художника Виктора Цигаля. Этот раритет когда-то совершенно случайно перехватил у сдававшего её в букинистический магазин парня Анатолий Дмитриевич. Интересно, что художник, будучи заядлым мотоциклистом, специально приехал из Москвы в Ирбит, чтобы записаться в корпус добровольцем уже как представитель Урала. Всю войну рядовой Цигаль не расставался с этюдником – портреты сослуживцев и рисунки, посвящённые городам, где сражался корпус, – это живое свидетельство героизма уральцев. Интересно, что художник, проживший долгую жизнь, никогда больше не писал на темы войны.

Нельзя не остановиться у стеллажа с изданиями, посвящёнными развитию области. Одна из книг – «Описание уральских и сибирских заводов», написанная де Генниным в 1735 году, была переиздана на Урале через 200 лет. Попал в экспозицию и олимпийский мишка – символ Московской летней Олимпиады 1980 года, сделанный из латуни уральскими мастерами.

Помимо ярких впечатлений группы школьников получают в подарок набор книг: «Борис Ельцин», «Официальные символы Свердловской области», «Наш Уральский добровольческий», «Искусство каслинских мастеров», «Кино Урала – от прошлого к будущему».

Телефон центра: 356-57-90

Сюжет

80 лет Свердловской области
Для региона – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований

Областная газета Свердловской области