Историю Свердловской области показали в памятных монетах и медалях

К 80-летнему юбилею Свердловской области в Уральском центре Б. Н. Ельцина открылась уникальная экспозиция памятных медалей и знаков. Фото Александра Зайцева.

К 80-летнему юбилею Свердловской области в Уральском центре Б. Н. Ельцина открылась уникальная экспозиция памятных медалей и знаков. Фото Александра Зайцева.

В Уральском центре Б.Н.Ельцина собрана уникальная коллекция памятных медалей и знаков, которые хранят в себе свидетельства многих событий.

В семидесятые – девяностые годы прошлого столетия Средний Урал охватил своеобразный бум – предприятия, организации, учебные заведения заказывали памятные монеты и знаки к юбилеям заводов, именитых людей, к спартакиадам, конференциям, форумам... Была выпущена такая медаль и к 250-летию Екатеринбурга, тут же ставшая раритетом.

Именно на эти годы пришлись юбилейные даты гигантов индустриализации – Уралмаша, Уралхиммаша, Верх-Исетского завода, Уральского политехнического института и Уральского госуниверситета, Свердловского медицинского института. И даже пуск реактора БН 600 на Белоярской атомной станции в 1980 году тоже нашёл свое отражение на монете.

Не забыты и наши прославленные земляки – Павел Бажов, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Николай Кузнецов, Борис Ельцин и даже Пушкин, которому в Екатеринбурге в 1999 году был установлен памятник. По инициативе Бориса Ельцина в РФ были выпущены три серебряные монеты – на первой изображён сказочник Бажов, на двух других – Невьянская башня и дом Севастьянова. Многие уже, наверное, забыли, что на одной из десятирублёвых монет вычеканен герб Свердловской области.

Целая серия памятных медалей отражает дружбу Свердловской области и Чехословакии. На выставке есть медаль «Города-побратимы Свердловск – Пльзень». Кстати, дружба эта возрождается, и вполне возможно, что вспомнится и старая медальная традиция.

Событие не состоялось, а медаль осталась. Автор фото неизвестен.

Не обошлось и без казусов в погоне за увековечиванием памятных дат и событий. В 1998 году вся область активно готовилась к встрече в Екатеринбурге лидеров трёх государств Бориса Ельцина, Гельмута Коля и Жака Ширака, однако приезд гостей не состоялся. И памятная медаль, выпущенная заранее, стала достоянием коллекционеров.

Сюжет

80 лет Свердловской области
Для региона – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований

Областная газета Свердловской области