Экоцентр в Екатеринбурге сдали под ключ

Кофейный куст в руках регионального министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова – символ долгой жизни на новом месте. Фото Александра Зайцева.

Кофейный куст в руках регионального министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова – символ долгой жизни на новом месте. Фото Александра Зайцева.

Свершилось! В Екатеринбурге бывшая областная станция юннатов, а ныне отделение экологического образования ГАОУ СО «Дворец молодёжи» переехала с улицы Шейнкмана на улицу Ясная, 5. Стильное здание с зимним садом и двумя теплицами построили на окраине парка имени 50-летия ВЛКСМ всего за год.

Забор вокруг стройки сняли в декабре, и теперь в чистые окна экоцентра с нетерпением заглядывают жители окрестных домов. «Когда его откроют? У нас внучка дополнительным образованием не охвачена», – говорит бабушка восьмилетней Анфисы Лаврушко. Двухлетние сёстры-близнецы Анфисы вместе с мамой Региной пришли на торжественную приёмку объекта. Регина Лаврушко с улыбкой вспоминает, как ходила на митинг протеста. «Когда здесь появился забор, мы были против этой стройки. Не верили, что построят что-то для детей, да ещё так быстро».

Теперь жители района надеются, что педагоги и юннаты будут в парке имени 50-летия ВЛКСМ следить за порядком. Руководитель экологического отделения Юлия Коркина заверила при встрече, что и после того, как учебно-опытный участок площадью 2,17 гектара, отведённый для выращивания культурных растений, обнесут «прозрачным» забором (по санитарным нормам детские учреждения должны быть огорожены), горожане смогут здесь гулять в светлое время суток. Но без спиртного и собак.

Этот объект вошёл в программу «Развитие образования Свердловской области («Наша новая школа»)» и находился на контроле у администрации Президента РФ. По ходу стройки проект чуть изменили. Так удалось сохранить от вырубки шесть десятков деревьев – благодаря тому, что не стали тянуть теплотрассу, а поставили у экоцентра автономную газовую котельную. Роскошных же деревьев и «красиво цветущих» кустарников близ нового здания только прибавилось – 300 взрослых растений перевезли со старого адреса станции юннатов на новый, да ещё более сотни молодых саженцев посадили здесь дети.

Вчера строители вручили директору Дворца молодёжи Константину Шевченко символический ключ. Здание площадью 1600 квадратных метров, включающее учебные классы, лаборатории, отапливаемые оранжереи, конференц-зал, готово к приёму юных исследователей. В зоокружке, где обитают кролики (самого вислоухого зовут Аристотель), шиншиллы, мыши, ёж и черепахи, в теплицах, где уже обрела почву под корнями первая зелень – светло, тепло и чисто. Но тем, кто мечтает привести сюда детей, придётся потерпеть. Занятия начнутся после лицензирования учебного заведения, а на эту процедуру уходит до полугода.

Справка «ОГ»

В новом экоцентре по 13 образовательным программам смогут обучаться более 600 детей, 500 специалистов региона будут повышать здесь свою квалификацию. Экологическим образованием в Свердловской области охвачено более 25 тысяч детей и подростков.

Областная газета Свердловской области