Уральские учёные получили Национальную премию имени В.И. Вернадского

Национальная  экологическая премия  безденежная, но престижная.

Национальная экологическая премия безденежная, но престижная.

Коллектив авторов учебника «Экология» под руководством академика РАН Владимира Большакова победил в номинации «Образование для устойчивого развития».

Учебник писали для бакалавриата по техническим специальностям Уральского федерального университета. По словам Владимира Большакова, будущим инженерам полезно знать, по каким законам живёт природа. Первым делом они уяснят, что такое биосфера, поймут, как реагируют на перемены биологические популяции, запомнят, что эволюция идёт по пути экономии энергозатрат. К тому же, подметил академик, и судьбоносные политические решения в России часто принимают технари – хорошо если они будут это делать с учётом экологического фактора.

В числе 173 работ, присланных со всех регионов страны на конкурс, наш учебник экологии выделялся в своей номинации образцовым сочетанием строгой научности с понятным изложением. Владимир Большаков уже побывал в Москве, где ему вручили диплом победителя, символический орден Вернадского и памятный приз. Его соавторы – сотрудники УрФУ получат дипломы на заседании учёного совета 27 января, а приз займёт почётное место в музее университета. Министерство образования и науки РФ рекомендовало коллективную работу уральских учёных всем техническим вузам России.

Областная газета Свердловской области