У десятимесячной девочки случился инсульт

Намедни вертолётом медицины катастроф из Качканара в Екатеринбург доставили десятимесячную девочку – у малышки диагностировали инсульт. Вчера в областной детской больнице № 1, куда привезли пациентку, сказали, что девочка чувствует себя нормально.

При содействии некоммерческого партнёрства «Медицинская Палата Свердловской области» мы выяснили обстоятельства чрезвычайного происшествия, и как часто подобное происходит на Среднем Урале.

Врачи Качканара заподозрили, что у маленькой пациентки случилось кровоизлияние, и поспешили обратиться за помощью к специалистам областного центра. Утром 23 января на трассовый пункт «Решёты» ГБУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф» прибыли екатеринбургские врачи.

С разрешения областного минздрава они воспользовались одним из вертолётов, на которых бригады медицины катастроф летают на ДТП, и срочно отправились в Качканар. Там ребёнка осмотрел детский травматолог и заочно проконсультировал инфекционист медицины катастроф.

Решение о том, что девочку надо везти в Екатеринбург, приняли специалисты ОДКБ № 1. На врачебном языке это называется перегоспитализация, на языке спасателей – эвакуация.

Как сообщили «ОГ» в территориальном центре медицины катастроф, за 2013 год по разным чрезвычайным показаниям в Свердловской области пришлось эвакуировать 397 детей. Из них по профилю «неоанатология» (совсем маленьких) – 138 пациентов. Как правило, это младенцы, которых вместе с мамами перевозят из роддома прямиком в клинику или после операции – домой.

В числе спасённых и 46 несовершеннолетних свердловчан, пострадавших в автокатастрофах или от опасных бытовых травм. Участвовали в важном деле все подразделения центра медицины катастроф, включая филиалы в Краснотурьинске и Ирбите, а также врачи областной и районных больниц.

Областная газета Свердловской области