После двух лет в Афгане Олег Тихонов создал на Урале Союз ветеранов Афганистана

В Афганистане Олег Тихонов служил два с половиной года. Автор фото неизвестен.

В Афганистане Олег Тихонов служил два с половиной года. Автор фото неизвестен.

На одном из новогодних губернаторских приёмов в шумном, под звон бокалов, многоголосье, зазвучала вдруг мелодия итальянской песни «Скажите, девушки, подружке вашей…» Олег Тихонов пел без аккомпанемента, не со сцены, а просто в кругу друзей, но в один миг в зале наступила тишина. А потом — долгие аплодисменты.

Рассказ наш не об артисте. Олег Тихонов — орденоносец, полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане. Последние двадцать лет — заместитель председателя Свердловской областной общественной организации инвалидов войны.

…Он летел в самолёте с группой генералов и офицеров из Герата. Впечатления были не из радостных. Впоследствии родятся строки: «Кручу под гул моторов свои думы я. Летим впотьмах обратно на Кабул. Нелёгкие печальные раздумья — вот что в поездке первой почерпнул».

Что делать лётчикам в здешней южной ночи, в гористой местности, если самолёт терпит бедствие? Он уже знал: видел среди гор чёрные выгоревшие пятна. Это были следы исчезнувших с радара боевых машин.

За два с половиной афганских года Тихонов побывал почти во всех провинциях страны, ездил на бронетехнике, летал на вертолётах и самолётах, участвовал в боевых операциях, не раз рисковал, попадал в смертельно опасные ситуации. Судьба его хранила, но последствия двух контузий он ощущает и по сей день.

На войне каждый день может стать последним. А потому происходящее воспринимается особенно обострённо. Эмоции требовали выхода. Спасением стали стихи. Они были его страданием и наказанием. Но исцелением тоже. Цикл «Афганские репортажи» — диалектика размышлений об этой странной войне. Он пишет о том, чему был свидетелем. А чему был свидетелем? Названия говорят сами за себя: «Герат», «Дорога на Джелалабад», «Кандагар»… И речь не о географических названиях. Речь о боевом пути. Но есть и личные мотивы — тоска по дому, по любимым девочкам (так он называет жену и дочерей), по родной уральской природе.

Из Афганистана Тихонов вернулся за полгода до вывода основных наших войск, осенью 1988-го. Медики настойчиво требовали — подлечиться. Решение уйти в запас далось нелегко. А страна бурлила митингами. И никому, кажется, не было дела до вернувшихся с войны. Помогать себе должны были сами. Тогда и появился «Союз ветеранов Афганистана», в правление регионального отделения которого и вошёл Олег Евгеньевич, ставший, кстати, основателем и первым редактором газеты «Ветеран Афганистана».

Сюжет

Афганский излом
«Областная газета» представляет серию публикаций, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Областная газета Свердловской области