На Урале откроют представительство Федерального агентства научных организаций

Сегодня – в День российской науки – председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин делится с читателями «ОГ» размышлениями о том, что ждёт научную сферу региона в ближайшее время.

По оценке академика, прошедший год для УрО РАН был вполне успешным в части фундаментальных и прикладных исследований. Наши учёные серьёзно работали и добились ярких результатов в различных отраслях знаний. Возросло число монографий, патентов и публикаций в престижных профессиональных изданиях, в том числе зарубежных; в институтах появилось больше молодёжи, приобреталось и строится жильё для молодых учёных, обновили оборудование. «Те, кто был на весенней сессии Общего собрания РАН, наверняка заметили, что отделение выглядит лучше среднестатистических показателей РАН», – подчеркнул академик Чарушин. В 2013 году на базе УрО РАН состоялось немало значимых событий, в том числе международного масштаба. Так, осенью на полуострове Ямал (УрО РАН объединяет научные центры от Архангельска до Тобольска — Прим. ред.) в Салехарде прошли Дни уральской науки, на которых учёные предметно обсудили проблемы научной поддержки освоения Арктики. Совсем недавно институты Уро РАН посетила делегация учёных из Германии — самого крупного нашего иностранного партнёра.

По ходу реформы финансирование всех академических организаций, за исключением РАН и её региональных отделений, перейдёт к ФАНО (Федеральному агентству научных организаций). За Академией остаются научно-организационные, экспертные и ряд других функций. «Более детальное распределение полномочий уточняется, и я думаю, что этот процесс будет идти очень непросто. То же касается и региональных отделений. Научные центры, как государственные бюджетные учреждения науки, также будут подчиняться федеральному агентству. В финансовых потоках это выглядит примерно так: если до реформы УрО РАН, будучи главным распорядителем бюджетных средств, распределяло около 5 миллиардов рублей, то теперь в нашем распоряжении остаётся только 124 миллиона рублей. Исходя из новых задач и имеющихся возможностей будет реорганизован управленческий аппарат», – пояснил Валерий Чарушин.

В минувшем январе руководитель ФАНО Михаил Котюков посетил десяток ведущих научно-исследовательских институтов УрО РАН. У академиков сложилось впечатление, что столичный управленец «не только высококлассный финансист, но и глубокий, ответственный человек, доброжелательно относящийся к Академии и стремящийся вникнуть во все тонкости сложнейшей сферы, которая ему досталась». Впечатлившись успехами наших институтов, Михаил Котюков заявил, что на Среднем Урале необходимо создать региональное представительство ФАНО. К марту-апрелю его сформируют.

Областная газета Свердловской области