В Красноуфимске ввели особый противопожарный режим

К таким мерам власти округа подтолкнула обострившаяся по сравнению с прошлым годом ситуация с бытовыми пожарами.

В большинстве случаев виновниками (а иногда и жертвами) возгораний были сами хозяева домов и бань, сетует начальник красноуфимского отдела ГО и ЧС Александр Голубцов. Кто-то неосторожно бросил окурок, другие решили складировать горячую золу из печи в деревянный ящик...

Не зная, как достучаться до разума земляков, Александр Голубцов разместил на сайте местной администрации полное горечи обращение. «Обстановка с пожарами в округе страшнее некуда, – пишет главный красноуфимский спасатель. – Если в прошлом году за полтора месяца у нас случился один пожар, то в этом году уже пять! В старые добрые времена инспектор мог прийти и наставить на путь истинный своим предписанием. А теперь – хочу пущу специалиста, хочу не пущу. Забывают порой, что живут с соседями, и пожар под их крышей может угрожать и другим домам. Прежде чем ложиться в постель с сигаретой или включать самодельный обогреватель, подумайте, встретите ли вы утро следующего дня?»

Добавим, что на срок действия особого противопожарного режима на территории округа будут ужесточены требования к соблюдению норм пожарной безопасности, в два раза увеличены штрафы за их несоблюдение.

Областная газета Свердловской области