Этот день в истории области - 29 марта

В 1975 году в Свердловске состоялось открытие Музея по проблемам истории и перспективам развития архитектуры Урала, ныне Музей архитектуры и дизайна – один из самых популярных музеев Екатеринбурга, часть экспозиций которого выставлена под открытым небом в историческом сердце города.

Открытие этого музея тесно связано с 250-летним юбилеем города, к которому было приурочено открытие в Историческом сквере музейно-мемориального комплекса, состоящего из нескольких музеев, но он был открыт почти на два года позже юбилея. Его расположение – на месте цехов бывшего Екатеринбургского железоделательного завода и Гранильной фабрики – было спланировано Свердловским архитектурным институтом совместно с институтом «Свердловскгражданпроект».

Первая экспозиция нового музея имела три раздела: «Каменный пояс», «История старой уральской техники» и «История планировки и застройки Свердловска», однако старинная крупногабаритная техника, которая является своеобразной визитной карточкой музея, появилась позже – в конце 70-х годов. А в 1985 году он получил новое имя – Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала и новую экспозицию по истории архитектуры города.

В 1992 году в экспозиции появился бюст Петра I – как «основателя горнозаводского дела на Урале» – копия дореволюционной скульптуры, восстановленной по описаниям и рисункам.

С 2012 года новое имя – как Музея архитектуры и дизайна – связано с новой концепцией, подразумевающей расширение экспозиции, посвящённой Уральской государственной архитектурно-художественной академии, чьим структурным подразделением он продолжает оставаться.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области