«ОГ»: какой день недели лучший?

Вчера «ОГ» на своей традиционной творческой летучке провела эксперимент. С масштабным обзором газеты выступил не гость редакции (что практикуется уже больше года), а наш коллега – сотрудник отдела спецпроектов кандидат филологических наук Станислав Соломатов. Его выступление, запланированное, ожидаемое, состоялось как раз накануне тех изменений, что в преддверии своего 25-летия предпринимает «ОГ».

В функциональных обязанностях С.Соломатова – постоянный мониторинг качества «ОГ» и читательского интереса. Факторов тут много, но говоря по-простому, редакцию интересует даже то, в какой день недели наша газета получается лучше. Во вторник, когда журналисты делают её со свежими силами, либо в субботу, когда на слуху, в разработке, в поле зрения – множество событий?

Коллега обнародовал не только собственные наблюдения, но и жёсткую объективную статистику. О планке качества и рейтинге интереса. В частности, любопытными оказались цифры по коэффициенту медийности. Иными словами – как часто (и почему?) в поле зрения «ОГ» попадает тот или иной город или округ области? Показательно соотношение на страницах «ОГ» публикаций областной и федеральной повестки, соотношение жанров...

Но самое существенное: обзор – не только и не столько резюме. Итоги собственного мониторинга – действительно «сверка часов» перед марш-броском, о котором в ближайшее время узнают наши читатели.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области