Уже в момент своего рождения они стали «Стариками»

Отдавая дань традиции, возле этих скал принято кричать: «Старик и  старуха здоровы?», на что эхо отвечает:  «Здоровы!». А если спросить: «Старик  старуху любит?», эхо ответит: «Любит!». Автор фото неизвестен.

Отдавая дань традиции, возле этих скал принято кричать: «Старик и старуха здоровы?», на что эхо отвечает: «Здоровы!». А если спросить: «Старик старуху любит?», эхо ответит: «Любит!». Автор фото неизвестен.

80 лет назад ( 9 июля 1934 года) в Алапаевске открылся однодневный дом отдыха «Старики».

На первый взгляд кажется, что название предполагает преклонный возраст отдыхающих, однако это не так. «Старики» — это скалы на реке Нейве (иногда их называют раздельно — «Старик» и «Старуха»), которые расположены прямо напротив оздоровительного учреждения.

Однодневный дом отдыха (то есть рассчитанный на отдых в выходной день ударников труда — в то время такая практика была распространена повсеместно) располагался в сосновом лесу, где Нейва делает изгиб, отчего кажется, что это место находится на островке, хотя этот «островок» — всего в семи километрах от Алапаевска.

Вскоре ставший популярным среди алапаевцев дом отдыха дал имя целому посёлку — «посёлок Дом отдыха «Старики» Зыряновского поссовета». Только в ноябре 1984 года облисполком принял решение «просить президиум верховного совета РСФСР переименовать посёлок Дом отдыха «Старики» в посёлок Нейвинский». В июле 1985 года разрешение было дано, и посёлок стал называться Нейвинский, а дом отдыха — «Нейва». Это и сегодня популярный дом отдыха, только, конечно, уже не однодневный.

Кстати

Часть «обязательной программы» в этом доме отдыха — экскурсия к «Старикам», где обязательно рассказывают о том, что к этим скалам на лодке плавал, будучи мальчишкой, великий композитор Пётр Чайковский. А желающим познакомиться с более древней историей показывают «писаницу» — изображение уточки, нанесённое на камень «Старик» древними людьми. Возраст этого рисунка — около пяти тысяч лет.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области