За 4 года число детей в свердловских домах ребёнка сократилось на треть

Фото РИА Новости

Фото РИА Новости

В ноябре будет четыре года, как десять самостоятельных учреждений в Свердловской области, где содержались брошенные родителями малыши до четырёх лет, объединились в одно. Оптимизация медицины здесь превзошла ожидания: сироты намного быстрее стали обретать семью, и три учреждения пришлось закрыть.

Первым, в 2012 году, закрыли учреждение по улице Агрономической в Екатеринбурге. В 2013 году за ненужностью упразднили отделение в Нижнем Тагиле. Но дети всё чаще отправлялись в семьи, и в конце 2013 года пришлось приостановить работу филиала в Краснотурьинске.

СПРАВКА «ОГ»

Сегодня в структуре областного дома ребёнка — семь действующих подразделений: два в Екатеринбурге: на ул. Уральских рабочих, 36 с загородным отделением в посёлке Вьюхино Сысертского района и на ул. Сыромолотова, 24а, а также по одному в Каменске-Уральском, Ревде, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Серове.

Оказалось, что в Серове отлично справляются с брошенными малышами всего севера области, и нет никакой необходимости восстанавливать работу Краснотурьинского филиала. Так что его планируют всё-таки закрыть.

– Каких детей забирают в семьи? — рассуждает главный врач Свердловского областного дома ребёнка Алексей Ефремов. — Симпатичных, улыбчивых, открытых миру. Что я как руководитель должен был сделать, чтобы моих подопечных чаще усыновляли и забирали под опеку? Создать такие условия, чтобы малыши были всем довольны и хорошо выглядели. И качество жизни в глубинке не должно отличаться от качества жизни в Екатеринбургском отделении.

К примеру, здесь проводят одну закупку питания сразу на всех сирот — всем малышам дают только качественную готовую молочную смесь. Раньше на этом дома ребёнка в маленьких городках экономили. Такая смесь, конечно, не дешёвая, но зато усваивается как следует. Цену продуктов, кстати, удаётся несколько снизить за счёт оптовой покупки. Ещё проводят ремонт по одним стандартам с Екатеринбургом.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • 800 малышей находилось в домах ребёнка Свердловской области перед их объединением в ноябре 2010 года (всего было 880 мест).
  • 730 детей оставалось в едином Доме ребёнка через восемь месяцев после его создания в июле 2011 года, остальных забрали в семьи.
  • 470 малышей живут Свердловском доме ребёнка сегодня, свободными остаются 180 мест.

– Сейчас вырубаем деревья и кусты рядом с верандами в Каменском филиале, — рассказывает Алексей Ефремов. — Детям до трёх лет очень важно получать как можно больше солнца на прогулке, а на Урале это дефицит (особенно нынче — прим. авт.).

Главное, что изменилось при оптимизации — отношение к потенциальным родителям. Прежде ведь как? Каждое учреждение опасалось закрытия и вовсе не было заинтересовано в том, чтобы детей забирали в семьи. Боялись: станет меньше подопечных — срежут финансирование, зарплата уменьшится и, не дай Бог, сократят… Придёт усыновитель за малышом — а ему таких ужасов о его здоровье понарасскажут, что тот уйдёт ни с чем, а может, и вовсе усыновлять раздумает.

Прежде каждый главврач удерживал свой дом ребёнка, как мог. Сейчас главврач один на всю область, и от заведующих филиалами ничего не зависит – только от руководителя из Екатеринбурга. Так что на местах остаётся лишь подчиниться требованиям руководства. Кстати, от судьбы сирот сейчас зависит и его благосостояние – премия выдаётся только при условии, что пять процентов малышей отправляются в семьи. И эти проценты всегда превышаются.

– Сирот у нас будет ещё меньше, — уверен Алексей Ефремов. — Для этого надо ещё активнее сотрудничать с органами опеки и радушнее принимать усыновителей. Приезжает к нам потенциальный родитель с направлением на конкретного ребёнка. И можно ему много плохого о здоровье малыша рассказать, а можно, наоборот, поддержать морально, заверить, что с проблемами удастся справиться. И можно во время прогулки, к примеру, обратить внимание на других детей. Глядишь, ещё за одним придут. Персонал учреждения должен быть заинтересован не в том, чтобы дети оставались в казённом доме, а в том, чтобы они уходили в семью.

Областная газета Свердловской области