За публикацию легенд, собранных на Среднем Урале, учёный из «Сказочной комиссии» был выслан в провинцию

26 июля в 1932 году в Никольске (Пензенская область) был освобождён из ссылки выдающийся этнограф Николай Ончуков. Он был арестован в 1930 году в Ленинграде за публикацию фольклорных рассказов, собранных в Свердловске.

Николай Ончуков

Ончуков умер в 1942 году в лагере. Автор фото неизвестен.

Николай Ончуков родился в Удмуртии в 1872 году, в молодости работал фельдшером в Перми и журналистом в Екатеринбурге. В 1898 году он переехал в СанктПетербург, где закончил Петербургский археологический институт и с начала ХХ века начал участвовать в этнографических экспедициях Русского географического общества. Итогом этих экспедиций стали работы по фольклору Урала, Поморья, Печоры, Архангельской и Олонецкой губерний, принёсшие ему известность как этнографу.

В 20-е годы ХХ века Ончуков вновь начал ездить в этнографические экспедиции – уже как профессор Ленинградского университета. В 1926 году он приехал в Свердловск в составе «сказочной комиссии», куда входили учёные, собиравшие уральский фольклор. Помимо старинных легенд – таких, например, как легенда «о дивьих людях, которые живут в Уральских горах, а выходы в мир имеют через пещеры», он записывал современные легенды, за что и поплатился. В частности одна из легенд, записанных со слов свердловского фотографа К. Коняева, предсказывала «кровавую войну на полсвета». «Кадь с кровью предвещает страшную, кровопролитную войну на полсвета: в крови плавать будете, – рассказывает в этой легенде старик коммунисту. – А потом будет ещё хуже: люди будут так умирать, что некому будет и хоронить друг друга».

После публикации в Ленинграде таких легенд, Ончукова арестовали и выслали сначала в Пензу, потом в Никольск.

В 1932 году Ончуков отбыл ссылку и вернулся в Ленинград, где продолжил преподавательскую деятельность, однако в 1935 году ему запретили проживать в больших городах и он переехал в Пензу, где в 1939 году его вновь арестовали и приговорили к десяти годам лагерей.

Из этого заключения он уже не вышел…

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области