Свердловскую область приравняли к Казахстану

Одинаковые условия труда у жителей Среднего Урала и Казахстана на самом деле были разве что в хоккее с мячом. Матч чемпионата СССР между свердловским СКА и алмаатинским «Динамо». Неизвестный фотограф

Одинаковые условия труда у жителей Среднего Урала и Казахстана на самом деле были разве что в хоккее с мячом. Матч чемпионата СССР между свердловским СКА и алмаатинским «Динамо». Неизвестный фотограф

30 июля в 1927 году постановлением ЦИК СССР Свердловск был переведён из IV пояса в V.

Пояса, на которые в 20-е годы прошлого века была поделена страна, учитывали условия труда, отдалённость местности, климат и даже культурную отсталость территории. Так, например, к I поясу относились «отдалённые местности с особо тяжёлыми условиями работы», ко II поясу – просто «отдалённые местности» и так далее. Система поясов и их количество несколько раз менялись, а разные территории могли переходить из одного пояса в другой.

До 1927 года Свердловск, относившийся к IV поясу, приравнивался к районам Западной Сибири, а вот V – это более мягкие условия труда, например Казахстан. В качестве пояснения «Уральский рабочий» привёл пример: если в районах IV пояса рабочий получал 180 рублей, то в V будет зарабатывать лишь 144 рубля – на 20 процентов меньше.

Позже система районных коэффициентов прибавки к зарплатам в СССР, много раз меняясь, приобрела такой вид:

  • в районах Крайнего Севера этот коэффициент – 1,4–2,0;
  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 1,3–1,6;
  • в южных районах Дальнего Востока и Восточной Сибири – 1,2–1,3;
  • в южных районах Западной Сибири и в Казахстане – 1,15.

Территория Северного Урала (Гаринский и Таборинский районы, города Ивдель, Североуральск, Карпинск и Краснотурьинск, а также территории в подчинении Североуральского, Ивдельского, Краснотурьинского и Карпинского горсоветов) имела коэффициент 1,2. Все остальные города области, включая Свердловск, – коэффициент 1,15.

Такая система индексирования зарплат в бюджетных учреждениях и на государственных предприятиях сохранилась до сих пор.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области