В Красноуфимске произошло массовое переименование улиц

Красноуфимск. Фото: Алексей Кунилов.

Красноуфимск. Фото: Алексей Кунилов.

31 июля в 1986 году горсовет Красноуфимска принял решение о переименовании сразу четырёх улиц. Переименование улиц, широко практиковавшееся в первые годы советской власти повсеместно, позже никогда не носило массового характера — всегда было «точечным»: как, например, в современном Екатеринбурге в годовщину смерти Бориса Ельцина в его честь переименовали улицу 9 Января.

Необычное массовое переименование улиц в Красноуфимске по просьбе местных жителей было приурочено к 250-летнему юбилею этого города. Таким образом администрация решила увековечить память земляков. Улицу Февраля переименовали в улицу Риммы Горбуновой, Зимнюю — в улицу Иосифа Горошникова, Киряковскую — в улицу Фёдора Патракова, а Учхозную — в улицу Владимира Варгина.

Римма Горбунова — педагог. Преподавала в сельскохозяйственном техникуме, школах, в первые годы Советской власти вела пропагандистскую работу в сёлах. Много лет начиная с 1939 года была депутатом горсовета, с 1966-го — почётный гражданин города.

Иосиф Горошников — милиционер. Закончив школу НКВД, дослужился до полковника милиции. Служил в Нижнем Тагиле в должности заместителя начальника управления внутренних дел города, где и погиб при задержании вооружённого преступника, за что был награждён орденом Красной Звезды.

Фёдор Патраков — бывший первый секретарь райкома партии. В 1928 году был создателем местной комсомольской ячейки. В 1935 году стал секретарём райкома комсомола, с 1941-го — секретарём райкома партии.

Владимир Варгин — агроном. Основал в Красноуфимске селекционную станцию, став родоначальником научного ведения земледелия на Урале. В 1923 году в числе первых в нашем регионе был удостоен грамоты «Почётный Герой Труда».

КСТАТИ

Сам Красноуфимск основал в урочище Красный Яр на берегу Уфы Кутлу-Мухаммед (на русский манер — Алексей Иванович) Тевкелев, который в чине русского полковника подавлял в тех краях восстания башкир. Позже дослужился до генерал-майора и был основателем не только Красноуфимска, но и Челябинска, однако ни в одном из этих городов нет улицы Тевкелев.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области