Человек дня — Костя Цзю

Автор фото неизвестен

Автор фото неизвестен

О чём писала «Областная газета» 1 августа в разные годы?

Самый популярный человек 1 августа за все годы выхода «Областной газеты» — это… боксёр Костя Цзю. 1 августа 1996 года «ОГ» писала, как наш земляк Константин Цзю прервал на несколько дней подготовку к бою с южноафриканцем Яном Бергманом, чтобы повидаться с бывшими партнёрами по сборной СССР, выступающими на Олимпиаде в Атланте. 1 августа 2000 года мы писали о бое Цзю в Финиксе (США), где он нокаутировал мексиканца Хулио Сесара Чавеса. А 1 августа 2001 года «ОГ» напечатала собственное интервью с Цзю, которое боксёр дал корреспонденту в Серове, куда приехал вместе с семьёй.

  • 1995. Разные толки ходят по поводу бессменной голодовки, объявленной учителями и медиками посёлка Баранчинский. «Очередное вымогательство, — говорят одни. — Перекачивание денег. Этим дадут, потом другим задержат. Потом третьи волну поднимут». «Всем несладко, — сердятся чиновники, — чего фарс-то устраивать».
  • 1998 - Видели свой новый зоопарк? — с изумлением спросили нас давние знакомые, приехавшие летом в Екатеринбург. — Новый? — в свою очередь удивились мы.
  • 2000. По приглашению губернатора Эдуарда Росселя в Свердловской области с официальным визитом находился президент Киргизской Республики Аскар Акаев.
  • 2001. До пяти часов утра тушили екатеринбургские пожарные масштабное возгорание, случившееся близ известного рынка «Таганский ряд».
  • 2003. Знаете ли вы, что верному спутнику каждого дома — утюгу — исполнилось 500 лет? В честь этого события в музее Решетникова открылась выставка «Русский утюг: наследие веков», а екатеринбургский коллекционер Юрий Разумов, предоставивший для выставки шедевры гладильного искусства, с удовольствием показывал «ОГ» свой любимый утюг.
  • 2007. О том, как выполняется послание Президента Путина Федеральному Собранию РФ по отношению к людям пожилого возраста и ветеранам, мы беседуем с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергеем Дубинкиным (От редакции: ныне отбывает срок за взятку, в декабре 2011 года был признан судом виновным и приговорён к 10 годам тюрьмы).

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области