А у вас были проблемы с ОСАГО?

  • Сергей Вохмянин, водитель-профессионал, 45 лет за баранкой, Екатеринбург:
  • – Проблем не было, просто обманули. Проходил техосмотр, на станции была девушка, агент страховой компании, предложила оформить полис. Поскольку у меня была другая фирма, предупредила, что скидки за безаварийную езду не будет. Я согласился — не хотелось время терять. А потом узнал, что база у них общая и скидка должна сохраняться. Тут ещё другая проблема есть, с техосмотром. Некоторые страховщики предлагают просто купить диагностическую карту. цены — от 800 до 1 500 рублей. Как покупали раньше талоны техосмотра через всяких жучков-перекупщиков, так и сейчас покупают. Про безопасность никто думать не хочет.

  • Владимир Мамин, автолюбитель, Нижний Тагил:
  • – Купил недавно себе новую машину и столкнулся с необычной проблемой: агент страховой компании отказался мне оформлять полис ОСАГО, если я у него же не оформлю полис КАСКО. Когда потом рассказал об этой истории знакомому юристу, тот мне сказал, что это — совершенно незаконное навязывание услуг. Я просто оформил полис ОСАГО в другой страховой компании.

  • Николай Вахлов, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по эксплуатации ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий», Екатеринбург :
  • – Слышали, что некоторые страховщики, к сожалению, стараются не выдавать полисы ОСАГО под разными предлогами либо навязывать дополнительные услуги. А поэтому работаем с теми компаниями, которые в этом плане беспроблемны для нас. Последний раз, к примеру, оформили полисы ОСАГО для наших автобусов в екатеринбургском филиале московской компании «МАКС». Я не рекламирую этого страховщика во всех отношениях, его надёжность по другим видам страховых услуг мне неизвестна. но условия договоров с ним по ОСАГО на текущий год нас устроили. На следующий год это может быть другой партнёр: меняется у них ситуация, и мы их меняем.

  • Наталья Коробцова, менеджер по страхованию высшей категории, Екатеринбург:
  • – В компании, где я работаю, отказывают в оформлении новых полисов только тем, кто приходит от других страховщиков. Причина проста: Союз автостраховщиков выделяет компаниям ограниченное число полисов ОСАГО. Если мы начнём выдавать их «чужим», тогда своим не хватит. А вообще сегодняшний вид автострахования убыточен, и ещё вопрос — станет ли он выгодным страховщикам после вносимых изменений в закон. За 11 лет существования ОСАГО поправки в него вносились уже 24 раза.
Областная газета Свердловской области