В Алапаевск начал поступать газ

5 августа в 1999 году в Алапаевске состоялось торжественное открытие газопровода, по которому в этот город начал поступать природный газ.

В мае 1996 года Борис Ельцин подписал президентский указ «О федеральной целевой программе «Газификация России», на основании которого в июне того же года было принято постановление Правительства РФ «О развитии газификации Российской Федерации в 1996–2000 годах». Областное постановление «О развитии газификации Свердловской области на 1996–2000 годы», принятое на основании этих документов, было подписано в декабре 1996 года.

Финансирование строительства больших газопроводов (газопроводов высокого давления) на территории Свердловской области взял на себя федеральный бюджет и дочерние предприятия РАО «Газпром» – Уралтрансгаз, Тюменьтрансгаз и Сургуттрансгаз, при участии областного бюджета. А вот финансирование мелких газопроводов (низкого давления), по которым газ доставлялся в конкретные города и посёлки области, осуществлялось исключительно за счёт средств областного бюджета, Свердловскоблгаза, а также местных предприятий и организаций, причём органами местного самоуправления активно привлекались средства населения.

В Алапаевск трубопровод низкого давления был протянут из Верхней Салды. Функции заказчика выполнял Уралтрансгаз. Работы начались уже в 1996 году, в августе 1999 года он был пущен. На открытие газопровода Верхняя Салда – Алапаевск был приглашён тогдашний губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который по традиции открытия газопроводов торжественно зажёг факел.

КСТАТИ

Сейчас в Свердловской области газифицированы больше 50 процентов населённых пунктов. По планам газификации региона к 2020 году число их возрастёт до 70 процентов.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области