О чём писала «Областная газета» 8 августа в разные годы?

 «Полосатая. Западом порождена…» Неизвестный фотограф.

«Полосатая. Западом порождена…» Неизвестный фотограф.

8 августа героями «ОГ» стало удивительно много животных: от гуся, которого украли у 73-летней бабушки в деревне Подгорной в 2000 году, медведицы Маши (1998 год), птицы козодоя (2003 год) – до белки, зайца, лосёнка, черепашки Киры и даже божьей коровки (2009 год). Однако всех круче оказалась… обычная кошка – в 1996 году журналист «ОГ» Андрей Дуняшин «её величеству кошке» посвятил целую книгу, главы из которой в этот день начали печататься в «Областной». Начинается эта книга строками вьетнамского поэта Нгена Чая: «Полосатая. Западом порождена…»

  • 1991. «Наша больница будет предъявлять счета любителям спиртного. На них приходится тратить деньги, дефицитные медикаменты», – заявил главный врач центральной городской больницы Североуральска Юрий Сухих.
  • 1995. Выборы губернатора: осталось два претендента – Э. Россель и А. Страхов. Впереди – второй тур.
  • 1996. Жильцы высотных домов в Екатеринбурге могут чувствовать себя спокойнее – в городе появилась техника, которая поможет пожарным спасти погорельцев, например, с шестнадцатого этажа.
  • 1997. Ещё два случая ВИЧ-инфекции выявлено в крупнейшем очаге Свердловской области – Верхней Салде.
  • 1998. Прошло уже семь лет с того времени, как в нашей стране сменился государственный строй. Можно ли сказать, что спорт адаптировался к новым условиям?
  • 2000. Три молодые екатеринбургские семьи купили в турфирме «Фонд мира» путёвки в Турцию. Туроператор обещал детский мини-клуб с русскоязычным аниматором, детское питание… Но, к сожалению, эти устные обещания не были зафиксированы в договоре.
  • 2001. Нужен стране торф, не нужен… Эта проблема обсуждается сегодня на всех уровнях, А вот в посёлке Басьяновском без него попросту не будет жизни.
  • 2003. Ты выходишь на арену, обнесённую частоколом из бамбука. Становишься напротив соперника. Твой поединок знаменует сакири – «сверление» глазами конкурента, которое может продолжаться несколько часов. И вот бой!
  • 2007. Грозный мужчина верхом на коне с поднятой рукой, в которую вложен кнут… Так выглядит памятник национальному башкирскому герою Салавату Юлаеву, который планируется установить в городе, где тот побывал три раза, – в Красноуфимске.
  • 2009. В центре Екатеринбурга, на улице Розы Люксембург, рухнула стена двухэтажки после того, как строители начали рыть котлован вплотную к жилому строению.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области