День города с Андреем Альшевских

На этот раз большинство мероприятий посвящено предстоящему Дню города в Екатеринбурге. Афиша праздничных мероприятий — от депутата Законодательного Собрания Свердловской области Андрея Альшевских.

15 августа. Фестиваль E-Set Open Air. Version 2.0. Музыкальный фестиваль с участием лучших мировых и российских диджеев. Парк им. В.В. Маяковского, в 21.00.

— «Ноль». Туда я точно не пойду. Я предпочитаю слушать другую музыку. Подобные фестивали рассчитаны всё-таки на молодое поколение.

16 августа. Выставка ретроавтомобилей. Улица 8 Марта (от пр. Ленина до пер. Химиков), в 10.30. 

— «Четвёрка». Хорошая традиция. Интересные фотографии можно сделать. Но дети расстраиваются, что технику трогать нельзя — не то, что танки, которые выставляют на 9 Мая.

16 августа. Ярмарка желаний. Организации Екатеринбурга и области демонстрируют свою продукцию: сельскохозяйственные товары, ювелирные изделия и многое другое. Парк им. В.В. Маяковского, начало с 11.00 до 22.00.

— «Четвёрка». Не столько увлекательное, весёлое, сколько полезное мероприятие. Надеюсь, цены не накрутят. Идти нужно обязательно, чтобы посмотреть, чем богаты местные производители, чем могут удивить. Тем более ярмарка актуальна из-за запрета на ввоз многих иностранных товаров.

16 августа. Гала-концерт лауреатов «Поэтического марафона 2014». Авторы прочитают свои лучшие стихи. Литературный квартал, 12.30.

— «Четвёрка». Обычно я не хожу на подобные мероприятия. Надо спросить у моего коллеги по Заксобранию Евгения Касимова, известного нашего поэта, будет ли он читать свои стихи со сцены, тогда бы пошёл. Но любителям поэзии гала-концерт «Поэтический марафон» рекомендую.

16 августа. Чемпионат России по футболу сезона 2014/2015. Премьер-лига, 4-й тур. «Урал» — «Торпедо» (Москва). Центральный стадион, 19.00.

— «Четвёрка». Честно сказать, давно не был на футболе. И на этот матч, к сожалению, не выбраться, потому что в День города обычно с семьёй гуляешь.

16 августа. Гала-концерт «С днём рождения, Екатеринбург!». Гость праздника — Игорь Николаев. Плотинка, с 19.00 до 22.30.

— «Тройка». Спорный выбор «звезды» московской. Почему не пригласили кого-то из местных? Урал богат своими талантами. Если вы не знали, городскому бюджету Игорь Николаев обошёлся в миллион рублей с чем-то. Да и потребовал он себе дорогой автомобиль, лучший отель, а ещё выпивку. Вы хотите после этого идти его слушать?!

16 августа. Праздничный фейерверк. Акватория городского пруда, в 22.30.

— «Пятёрка». Смотрим салют всей семьёй. Дочка ждёт каждый год фейерверка, для неё это сказка. Вспомните сами, что было лет пять назад, и сравните с тем, что сейчас. Небо и земля. В последние годы не только красно-зелёные огни расцветают в небе — запускают кометы со шлейфом, золотые пальмы, многоцветные волны. Лишь бы с погодой повезло.

ОТ РЕДАКЦИИ

Разумеется, в афише праздника гораздо больше событий: Андрей Геннадьевич прокомментировал лишь те, которые показались ему наиболее яркими и интересными. «ОГ» рекомендует читателям также обратить внимание на следующие мероприятия:

  • Чемпионат Свердловской области по лыжероллерам. Улица 8 Марта (от пр. Ленина до ул. Малышева), 16 августа в 11.00.
  • Два гастрономических фестиваля: «Город вкусов» (Парк им. В.В. Маяковского, 16 августа, с 12.00 до 21.00) и «Кухня народов мира» (Улица 8 Марта — от пр. Ленина до ул. Малышева, 16 августа в 11.30).
  • Всероссийские соревнования по водно-моторному спорту «Кубок Екатеринбурга». Акватория городского пруда, 16 августа в 11.00.
  • Фестиваль молодёжных культур Keep Rollin. Соревнования по экстремальным видам спорта, аттракционы, выступление групп «Brainstorm» и «Сансары». Площадка перед Театром драмы, 16 августа с 15.00 до 23.00.
  • II Фестиваль уличных представлений «Лица улиц». Ростовые куклы, артисты на ходулях и живые статуи, костюмированное шествие и камерные театральные антрепризы, разноцветные мыльные пузыри и гигантские воздушные шары. Литературный квартал, 17 августа в 12.00.

Сюжет

Афиша недели
Каждую неделю один из наших гостей — известных уральцев — представляет свою афишу культурных и спортивных событий на ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области