Ну не в праздник же митинговать!

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

Главное событие этого дня — очередное празднование (или преддверие празднования) дня рождения Екатеринбурга с салютом. В этот день 1995 года мэр столицы Урала Аркадий Чернецкий принял участие в историческом действии, где исполнил роль… городского главы. В 1996 году со страниц «ОГ» поздравил горожан известный певец Алексей Глызин, в 1997 году газета сообщила о том, что в День города состоится 314 бракосочетаний, в 1998-м открылся памятник Татищеву и де Геннину… Были, однако, обиженные и в этот день. «Ну не в праздник же!» — так прокомментировала газета запрет администрации Екатеринбурга на проведение коммунистами 18 августа 2001 года митинга, посвящённого десятой годовщине путча.

  • 1991. На двух свердловских биржах — Свердловской товарной и коммерческой «Технезис» — начались, наконец, регулярные торги. Теперь каждый вторник и четверг на Малышева, 28 и во Дворце молодёжи собираются брокеры.
  • 1995. Уже второе столетие наука бьётся над проблемой: природа разделила живые существа на мужской и женский пол. Зачем? 
  • 1996. Учредители парусной регаты «ЯВА-Трофи-96» устроили презентацию призов. Они представляют собой две яхты, выполненные из уральских камней.
  • 1997. Нынешний август не перестаёт удивлять. То ненастье, то солнце, то ненастье, то солнце. Глянешь в окно — непонятно, как одеваться.
  • 2000. В первый же день своей жизни Даша столкнулась с бедой. Термические ожоги, полученные девочкой сразу же после рождения, могли привести к каким угодно последствиям. Телефонный звонок — и на помощь из Краснотурьинска вылетел спасательный вертолёт…
  • 2003. Вероятно, наши читатели уже заметили, что несколько номеров «ОГ» в последние две недели стали ярче, чётче, с хорошими фотографиями, в общем, с отличным качеством. Дело в том, что напечатаны они офсетным способом.
  • 2007. Экспорт круглого леса за рубеж с территории области будет прекращён. Об этом заявил губернатор Эдуард Россель.
  • 2009. Светлана Панина, заведующая отделом археологии областного краеведческого музея, продемонстрировала сенсацию — полный, прекрасной сохранности скелет лошади, уложенной в древнем погребении на Усть-Вагильском холме.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области