Под Полевским установили памятник на могиле... коня

Могила Гнедко, где установлен памятник, сегодня является частью туристического маршрута и там установлена скамейка, где можно отдохнуть. Неизвестный фотограф.

Могила Гнедко, где установлен памятник, сегодня является частью туристического маршрута и там установлена скамейка, где можно отдохнуть. Неизвестный фотограф.

21 августа 1884 года близ села Мраморское погиб конь Гнедко, которому хозяин установил памятник.

Село Мраморское (Полевской городской округ) было основано в 1738 году — с началом разработки найденных неподалёку месторождений мрамора, которые известный исследователь Петер Симон Паллас описывал так: «Несколько далее от дороги, на болотистом бугре, находится сама ломальная мраморная яма. Необыкновенной величины столпы вынуты здесь для украшения в столичном городе императорских чертогов. Мрамор цветом сер, с многочисленными пятнами и прожилками».

Нынешнее село более всего известно двумя памятниками: солнечными часами, которые местные мастера-камнерезы ещё в 1773 году вырезали из белого мрамора, и памятником коню Гнедко.

Памятник Гнедко — это мраморный куб с надписью «Гнедко. Служил до смерти 9 августа (21 по нынешнему стилю) 1884 года».

Кто был хозяином Гнедко — неизвестно. Осталось только предание, что это был золотоискатель, который перевозил добытое золото из Полдневой в Мраморское. Он ехал верхом, когда по дороге на него напали разбойники. Во время погони, которая продолжалась не менее 15 вёрст, Гнедко сумел оторваться от преследователей, но за версту до Мраморского пал, не выдержав скачки. За то, что благодаря коню сумел избежать верной смерти, благодарный старатель и поставил этот памятник спасителю.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области