Сплошные неприятности

Неизвестный фотограф.

Неизвестный фотограф.

О чём писала «Областная газета» 29 августа в разные годы?

1991. – Вы получили хлебные карточки? – спрашивают жители Верхнего Тагила своих знакомых. – До чего дожили! Хлеб по талонам – как в войну.

1995. Прорвало центральную магистраль горячей воды по улице Мамина-Сибиряка. Поток кипятка под землёй просочился в подвал Театра кукол.

1996. Сегодня задерживается не только зарплата, но и пособия по безработице.

1997. Над несколькими юго-западными районами области пронёсся ураган. Как описывают очевидцы, в Артинском районе бушевал натуральный смерч. Валил деревья, срывал крыши с домов, рвал провода.

1998. Как это ни печально, но число острых отравлений в быту продолжает расти.

2000. В Свердловской области наметился экономический подъём – стабильно заработали многие предприятия, люди вновь начали регулярно получать зарплаты, пенсионеры – пенсии.

2001. Если раньше ездили, как поётся в песне, за туманом, то уральские металлурги выбрали более материальную цель – они едут за бокситами Средне-Тиманского месторождения.

2003. «Прессу покупать дорого, а у друга Интернет бесплатный, сижу у него, сайты разных информагентств читаю. И чем больше читаю, тем больше ужасаюсь. Мама родная, такого бреда я вообще не видел раньше!»

2007. У вымирающего народа манси на удивление крепкие и здоровые дети – к такому выводу пришли врачи областной клинической больницы №1, специально выезжавшие для обследования жителей таёжных посёлков Тресколье и Ушма.

2009. В селе Покровском Артёмовского городского округа торжественно открылась воскресная школа при приходе во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день год от года как будто специально собирались на полосах «ОГ» разные неприятности и беды. Помимо уже упомянутых хлебных карточек, в 1991 году вспоминали имена погибших во время путча, в 1996-м – плакали учителя, месяцами не получавшие зарплату, а в 2000-м на траурном митинге поминали погибших на подводной лодке «Курск». И даже позитивные новости звучат как-то неубедительно:экономический подъём всего лишь «наметился», а манси всё-таки вымирают, хотя и рожают здоровых детей…

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области