«И будем жить! И будем помнить!»

К 9 мая 2015 года в Екатеринбурге откроется новый памятник в честь тружеников тыла, фронтовых бригад и детей Великой Отечественной войны. На возведение этого мемориала я лично выделил пятнадцать миллионов рублей — решил сделать подарок родному городу накануне 70-летия Победы.

Идею возведения памятника предложили ветераны промышленных предприятий Орджоникидзевского района более десяти лет назад. Но в течение всего этого времени дело не сдвигалось с мёртвой точки. Когда в декабре 2013 года ветераны пришли ко мне, я посчитал такое обращение за честь. Сказал: «Святое дело!»

По моему мнению, нужно возвести такой мемориал именно у нас, в Екатеринбурге. Ведь в годы Великой Отечественной войны промышленные предприятия Среднего Урала многое сделали для того, чтобы на фронте у советской армии были и военная техника, и оружие, и боеприпасы. Очень многие ветераны говорили мне, что для них важно увидеть такой памятник в нашем городе. Неслучайно в качестве эпиграфа к возводимой сейчас скульптурной экспозиции мы выбрали удивительные слова: «И будем жить! И будем помнить!».

С каждым годом, к сожалению, всё меньше и меньше остаётся участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны. А современное поколение молодых людей имеет довольно смутное представление о подвиге своих дедов в те военные годы. Я считаю, что воздвигаемый нами памятник не даст прерваться преемственности поколений, будет способствовать сохранению лучших традиций нашего народа: исключительного трудолюбия, самоотверженности и храбрости.

Очень приятно то, что такую же точку зрения разделяет и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он заверил меня, что готов оказывать всяческое содействие и помощь в создании памятника. В частности, руководство региона помогло нам при оформлении документов на выделение земли. Дело в том, что новый мемориал разместится на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Фронтовых бригад. Этот земельный участок находится в федеральной собственности, поэтому решить вопрос было непросто.

Но сейчас все заботы с оформлением разрешительных документов позади. В середине августа началось возведение мемориала, над проектом которого совместно трудились скульптор Константин Грюнберг и сотрудники Архитектурной мастерской академика Белянкина. Я предполагаю, что памятник будет готов уже к середине ноября, но торжественную церемонию его открытия мы планируем на май 2015 года, время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мы так спланировали площадку вокруг нового мемориала, чтобы на ней было удобно проводить праздничные мероприятия. Поблизости там расположены крупные заводы, много жилых домов, студенты ходят на занятия. Я думаю, что открытие нашего памятника станет заметной частью предстоящих праздничных торжеств.

Областная газета Свердловской области