В Горном Щите изготовили памятник Ермаку с ошибкой в надписи

Работы по благоустройству территории вокруг памятника продолжались до 1849 года, а в 1859-м здесь был устроен цветник. Сейчас это парк под названием Сад Ермака. Неизвестный фотограф.

Работы по благоустройству территории вокруг памятника продолжались до 1849 года, а в 1859-м здесь был устроен цветник. Сейчас это парк под названием Сад Ермака. Неизвестный фотограф.

4 сентября в 1839 году в Тобольске (на мысе Чукман) был торжественно открыт первый памятник Ермаку Тимофеевичу в виде стелы с надписью «Покорителю Сибири Ермаку». Этот памятник был изготовлен в Горнощитском мраморном заводе (ныне Горный Щит – посёлок в черте Екатеринбурга).

Мраморная глыба, использованная для этого памятника, имеет отдельную историю. «15–16-аршинный кусок мрамора» был найден в Кособродском урочище ещё в 60-х годах XVIII века, и из него решили в Горнощитовском заводе сделать обелиск. Однако «из-за недостаточной высоты» этот обелиск, рисунок которого был отправлен в Петербург в 1768 году, был столичными архитекторами признан «туповатым», и недоделанный памятник остался лежать до лучших времён. Эти-то времена для мраморной глыбы и наступили в марте 1827 года, когда император Николай I подписал указ об установке в Тобольске памятника Ермаку, поскольку в 1831 году намечалось празднование 250-летия присоединения Сибири.

Но над этим куском мрамора будто витал злой рок: рисунок прошёл последовательно через руки архитекторов Росси, Гальберга, Глинки и Тона, и только когда за дело взялся Карл Брюллов, проект был закончен и направлен в Горнощитовский завод. Было это в 1830 году. А завершить памятник, который в итоге состоял из 54 мраморных и 40 гранитных деталей, удалось лишь в 1834 году.

Ещё год потребовался на согласование места для памятника в Тобольске, и лишь в декабре 1835 года санный обоз отправился из Горного Щита. А прибыв на место, он… лёг мёртвым грузом: здесь не нашлось специалиста, который сумел бы его собрать. Только в 1837 году, когда в Тобольск приехал цесаревич Александр (будущий Александр II), дело сдвинулось с мёртвой точки: в присутствии Александра было освящено место будущего памятника и были найдены люди, взявшиеся за его установку: инженеры Биркин и Шмидт.

Летом 1838 года монумент установили, но и в этот раз без злого рока не обошлось: комиссия, принимавшая памятник, нашла ошибки в надписи, и торжественное открытие отложили ещё на год. Лишь 1839 году памятник был, наконец, торжественно открыт в присутствии генерал-губернатора Западной Сибири Петра Горчакова.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области