Первый конкурс красоты на Среднем Урале выиграла женщина-борец

Автор фото неизвестен

Автор фото неизвестен

6 сентября в 1911 году в Екатеринбурге впервые прошёл конкурс красоты.

Конкурс «женской красоты и телосложения», состоявшийся тогда, был совершенно не похож на современные мероприятия с таким же названием.

Он проводился в рамках «дамского чемпионата» по вольной борьбе, который проходил в цирке. Чемпионат устроил владелец передвижного цирка Франц Изако, гастролировавший по стране и дававший представления в Екатеринбурге.

Вообще борцовские чемпионаты были характерны для цирков того времени, и, например, легендарный борец Иван Поддубный выступал именно на цирковой арене. Ну а женские борцовские турниры появились в угоду публике, которая хотела новых и необычных соревнований. Женщины-борцы, так же как и мужчины, продавали свои услуги через специальные конторы.

Женский международный турнир в Екатеринбурге, организованный Изако, начинался 19 августа (1 сентября по нынешнему стилю) и длился девять дней, а в середине турнира и состоялся тот самый конкурс красоты, в котором красавица выбиралась исключительно среди участниц турнира.

Претендентками были борчихи Кристен-Сен (Дания), Лемаран (Франция), Рихтер (Рига), Браун (Англия), Фрихт (Берлин, Германия), Прозорова (Петербург, Россия), Ситникова (Москва, Россия) и Андерсен (Румыния). Победительницей этого конкурса стала спортсменка Рихтер из Риги, которой вручили серебряный венок. Она же, кстати говоря, потом получила первый приз в турнире (золотая медаль и пятьсот рублей), не проиграв ни одной схватки. Второй стала Симсон (не участвовавшая в конкурсе красоты), третьей – англичанка Браун, четвёртой – румынка Андерсен.

КСТАТИ

Не исключено, что большинство участниц турнира были переодетыми русскими крестьянками. По крайней мере слава о Франце Изако шла как о «прожжённом плуте», о котором собственный его отец, Абрам Изако, говорил, что тот «постоянно крадёт всё, что плохо лежит, а у меня украл целый цирк». И уж точно, что ни одна дама, считавшая себя приличной, в таком конкурсе красоты тогда участвовать ни за что бы не согласилась.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области