В Каменске-Уральском начали делать радиотехнику для космических программ

10 сентября 1949 года в Каменске-Уральском приказом №715 Министерства авиационной промышленности СССР было создано опытно-конструкторское бюро (ОКБ-379), ныне – Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь». Здесь разрабатывалась высокоточная радиотехника, в том числе первые отечественные радиовысотомеры.

Радиовысотомер — это прибор для определения точной высоты полёта любого летательного аппарата — будь то самолёт, вертолёт или спутник — радиотехническими методами. Такой прибор был изобретён в США ещё в 1938 году, однако перед нашими конструкторами была поставлена задача разработать отечественный аналог и обеспечить его серийное производство. Первый такой радиовысотомер был готов к 1957 году, его назвали «Уралец» (другое название — РВ-2). Этот прибор предназначался для малых высот и использовался исключительно для военных самолётов, а в гражданской авиации стали применяться только приборы третьего поколения.

В 60-х годах прошлого века это конструкторское бюро приняло участие в космической программе. Благодаря радиовысотомеру «Тор» космонавты, возвращавшиеся с орбиты, получали предупреждение о сближении спускаемого аппарата с поверхностью Земли. Позже были разработаны два прибора для космического аппарата «Луна» — радиовысотомер «Вега» для больших высот и радиовысотомер «Планета» — для малых высот, благодаря которым была осуществлена мягкая посадка на лунную поверхность межпланетной станции «Луна-16» в 1970 году. Такими же приборами оснащались и другие аппараты той же марки до 1976 года (межпланетная станция «Луна-24»). А в 1988 году успешно осуществил автоматическую посадку многоразовый космический корабль «Буран», на котором были установлены разработанные в этом бюро радиовысотомеры «Полоса» (для малых высот) и «Вираж» (для больших высот).

Кстати

Для космической программы «Фобос» в Каменск-Уральском конструкторском бюро также разработали два радиовысотомера: «Комета» — для измерения высоты на участках торможения, зависания и дрейфа космического аппарата и «Вертикаль» — для измерения больших высот и углов отклонения оси антенной системы от вертикали к поверхности Фобоса. Они были использованы на автоматических межпланетных станциях «Фобос-1» и «Фобос-2», которые изучали спутник Марса.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области