Талицкий парк-дендрарий объявлен памятником природы

Автор фото неизвестен

Автор фото неизвестен

11 сентября 1975 года Свердловский облисполком решением № 751 дал Талицкому парку-дендрарию статус памятника природы, доверив охрану и уход за ним Талицкому лесотехникуму (ныне – Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова).

В 2001 году постановлением областного правительства парк-дендрарий Талицкого лесотехникума попал в перечень особо охраняемых территорий, однако сегодня лесотехнический колледж отказался от парка-дендрария, и сейчас идёт процедура его передачи в администрацию городского округа как обычного городского парка

Парк-дендрарий в Талице с самого начала был тесно связан с лесной школой (ныне – колледж), которая была открыта в 1896 году распоряжением Лесного департамента при Талицком лесничестве. Основатель школы и парка – Сергей Вронский, дворянин из Черниговской губернии, который был одновременно назначен лесничим и заведующим «низшей лесной школой». Он, по сохранившимся свидетельствам, «с особенной любовью, энергично принялся за устройство новой лесной школы, и года через 2–3 по его приезде на пустыре, отведённом под школу (площадью более 10 десятин), уже были воздвигнуты все постройки, необходимые для обслуживания школы, а за этими удобно и хозяйски построенными зданиями был разбит большой древесный питомник – первый на Урале».

Вронский руководил школой и занимался питомником до самой своей смерти в 1908 году. После него работы в питомнике возглавил лесничий Владимир Овсянников, а с 1921 года, когда лесная школа была реорганизована в лесной техникум, – ученый-лесовод Пётр Чудников. К 1931 году в парке насчитывалось 58 различных видов древесных и кустарниковых пород, в том числе экзотические для Урала – например, амурский бархат (пробковое дерево) и маньчжурский орех.

К 1962 году парк-дендрарий насчитывал уже 66 видов древесно-кустарниковых пород, однако позже он был переоборудован в городской парк с танцплощадкой, что серьёзно повредило деревьям, а к 1970-м годам территория его начала сокращаться из-за строительства спортзала и тира. Решение облисполкома 1975 года было попыткой защитить парк от застройки, но это не помогло – площадь лесной его зоны продолжала сокращаться.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области