Сотрудницу БАЗа осудили за хищение продукции стоимостью 350 миллионов рублей

О кражах глинозёма с БАЗа стало известно в июле 2013 года. Пропажу выявила служба безопасности предприятия. Фото: Александр Зайцев.

О кражах глинозёма с БАЗа стало известно в июле 2013 года. Пропажу выявила служба безопасности предприятия. Фото: Александр Зайцев.

Краснотурьинский городской суд приговорил сотрудницу ОАО «Богословский алюминиевый завод» Ларису Шайсламову к трём годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей за хищение свыше 27 тысяч тонн глинозёма на общую сумму около 350 миллионов рублей. Об этом «Областной газете» сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Суд установил, что с марта 2010 года по апрель 2013 года женщина работала приёмосдатчиком груза и багажа цеха складского хозяйства. Должность позволила ей участвовать в хищении глинозёма, принадлежащего алюминиевому заводу.

— Женщина осуществляла погрузку смеси в вагоны коммерческой организации, привлекая к этому за вознаграждение подчинённых ей грузчиков, не осведомлённых о преступном характере таких действий, — рассказали в прокуратуре. — В целях сокрытия следов преступления женщина не вносила данные о загрузке вагонов глинозёмом в программы учёта отгруженной продукции. За своё участие в организованной преступной группе Лариса Шайсламова получала от её участников и организаторов соответствующее вознаграждение, которым распоряжалась по своему усмотрению.

В августе этого года сообщник Шайсламовой, Юрий Корчак, бывший начальник смены железнодорожного цеха, был приговорён к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. В отношении организаторов преступной группы продолжается предварительное следствие.

Областная газета Свердловской области