В Екатеринбурге за два месяца построили велодром

Велосипедно-атлетические соревнования, начало ХХ века. Неизвестный фотограф.

Велосипедно-атлетические соревнования, начало ХХ века. Неизвестный фотограф.

16 сентября 1900 года в Екатеринбурге торжественно открылся велодром (ныне на этом месте – Центральный стадион).

Велодром, открытый по инициативе купца и мецената Камалетдина Агафурова, обустраивался всего два месяца: в начале июля состоялась его закладка, а в начале сентября на нём уже проходили велосипедно-атлетические соревнования.

Велодром был сооружён как площадка в виде эллипса «в треть версты», вырытая в косогоре и выравненная, сверху засыпанная песком и шлаком. По периметру эта площадка была окружена забором, внутри которого были и места для публики – 16 лож и два ряда задних скамеек.

Вход на велодром был платным – 20 копеек. За эту цену можно было или смотреть соревнования, или поупражняться самому. Кроме собственно велоспорта, там можно было заниматься лёгкой атлетикой, гимнастикой, теннисом и крокетом. А в 1913 году именно здесь состоялся первый в городе футбольный матч.

Велодром закрылся в 1925 году, а на его месте построили Уральский областной стадион имени Владимира Ленина. В 1953 году на этом же месте началось сооружение нового – третьего по счёту – спортсооружения. На этот раз объект строился из железобетона, был рассчитан на 27 тысяч зрителей и стал называться Центральным стадионом. Открылся он в июне 1957 года.

В начале двухтысячных годов стадион пережил глобальную реконструкцию, продлившуюся до 2011 года. Сегодня арена опять перестраивается - к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области