Особое внимание… японцам

Во многих номерах «ОГ» за этот день присутствуют материалы, так или иначе касающиеся международной тематики. В 1991 году, например, было опубликовано интервью с румынским футболистом Клаудиу Вайшковичем, в 2000-м — репортаж из Сиднея, в 2007-м — газета рассказала о гастролях Свердловского театра драмы в Узбекистане, а в 2009-м — отчёт о поездке в Пекин… Но больше всего внимания в этот день было уделено Стране восходящего солнца: в 1995 году тринадцать делегатов из Японии приехали в Екатеринбург, чтобы налаживать сотрудничество, и поэтому была помещена большая статья банкира Дайдодзи, который предлагает рецепты оздоровления экономики. А в 1996 году «ОГ» сообщила о новинке компании «Мацусита электрик» — плазменном телевизоре, который можно повесить на стену

О чём писала «Областная газета» 19 сентября в разные годы?

  • 1991. На железнодорожном вокзале Свердловска обокрали… нищего — безногого старика, который собирал милостыню. (Информационная заметка на первой полосе. — Прим. ред.).
  • 1995. Восьмиклассник школы №18 Нижнего Тагила, которому учитель русского языка и литературы сделала замечание, неожиданно выхватил нож и нанёс педагогу несколько ударов. (Информационная заметка на первой полосе. — Прим. ред.).
  • 1996. «Я бы с удовольствием разработал постановление, отменяющее зиму», — сказал заместитель председателя областного правительства Валерий Чердынцев на совещании по подготовке к зиме.
  • 1997. Целую плантацию мака обнаружили сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Орджоникидзевского РОВД на приусадебном участке одного из частных домов, расположенных в Суворовском переулке.
  • 1998. «…По какому случаю мы пили?» — недоумённо переспрашивает участник «пикника» на рельсах, закончившегося для него ампутацией ноги.
  • 2000. Холодный осенний дождь пошёл с самого утра, испортив настроение организаторам благотворительной велогонки «Тур Пайпер-2000».
  • 2001. Ехал человек на велосипеде. Устал. Упал. И заснул… прямо на просёлочной дороге. («Фотовзгляд» Станислава Савина из командировки в Байкаловский район. — Прим. ред.).
  • 2003. Более 1,6 миллиона рублей выделено учреждениям культуры Восточного округа для покупки книг в сельские библиотеки, на ремонт домов культуры и сельских клубов, проведение фестивалей народной культуры.
  • 2007. В редакции «Областной газеты» прошла «Прямая линия» с председателем правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым.
  • 2009. Пёструю толпу лохматых парней и девушек можно было увидеть на фестивале «УралРок-2009», который проходил в Екатеринбургском ЦПКиО им. Маяковского.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области