Два ледовых корта для юных спортсменов откроют 1 октября

Оборудование для этих кортов стоит 70 миллионов рублей. На одном  из катков уже начали намораживать лёд. Фото: Алексей Кунилов

Оборудование для этих кортов стоит 70 миллионов рублей. На одном из катков уже начали намораживать лёд. Фото: Алексей Кунилов

Отныне павильон № 2 Международного выставочного центра в Екатеринбурге будет приспособлен для воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Спартаковец»: здесь уже почти смонтировали два корта с искусственным льдом (а по плану их должно быть три), чуть позже появятся душевые и раздевалки.

А так как корты демонтируются за два дня, то при необходимости — например, во время Иннопрома — павильону довольно быстро можно вернуть первоначальный вид и использовать для проведения любых выставок.

— Сегодня в Екатеринбурге всего шесть ледовых коробок, — комментирует ситуацию с острой нехваткой полей председатель областного правительства Денис Паслер. — Это катастрофически мало (в таких хоккейных странах, как Канада и Финляндия, на каждые 40–50 тысяч жителей приходится одна площадка. По подсчётам экспертов, столице Среднего Урала необходимо хотя бы 20 искусственных катков. — Прим. «ОГ»). Обращения родителей спортсменов, жителей поступают в огромных количествах. С вводом этих трёх кортов за месяц-два мы сможем увеличить мощность городских катков на 50 процентов.

Кому-то может показаться, что до площадки, расположенной на Кольцовском тракте, ребятам будет неудобно добираться. Но, во-первых, пока база «Спартаковца» до января на реконструкции, большей части юных спортсменов приходится ездить в Курганово — до ЭКСПО-центра всё-таки ближе. Во-вторых, областной премьер подтвердил: рассматривается вариант запуска специального автобуса для детей. Важно только определиться, каким маршрутом, с какой интенсивностью и в какое время он будет ходить.

— На этих площадках можно будет заниматься хоккеем, фигурным катанием, шорт-треком, возможно, кёрлингом, — рассказывает Сергей Истомин, заместитель директора ДЮСШ «Спартаковец». — Этих кортов хватит для полноценных тренировок 450 детей, сможем заниматься с восьми утра и до восьми вечера. Мы провели собрания с командами, с воспитанниками, с родителями — все рады, так сказать, на низком старте, очень ждут, когда уже можно будет выйти на этот лёд. Для тех, кто учится в нашей школе, естественно, всё это будет бесплатно.

К слову, даже когда реконструкция родной базы «Спартаковца» закончится, необходимость в дополнительной площадке всё равно останется. Как поделился Сергей Истомин, минимум один корт в ЭКСПО-центре и после нового года школа будет занимать под тренировки юных спортсменов.

Кстати, рассматривается вариант появления ещё трёх-четырёх таких быстровозводимых кортов в Верхней Пышме.

Областная газета Свердловской области