Президент страны должен об этом знать

«Областная газета» обратилась к администрации главы государства за защитой. В результате реформирования почты люди стали меньше читать.

По официальным данным «Почты России», 1 июля этого года количество подписчиков в целом по стране уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Если говорить не об абстрактных цифрах, а о конкретных людях, то выписывать газеты перестали 5 миллионов человек. Это самый мощный обвал тиражей изданий в XXI веке. Но это ещё не дно — почта прогнозирует падение на 23 процента 1 января 2015 года.

Основной причиной кризиса в издательской отрасли стали недальновидные решения почтового ведомства. Оно резко и в одностороннем порядке изменило тарифы на доставку прессы. Никто даже не задался целью подсчитать вероятные последствия нового ценообразования. Скачок цены тут же отразился на покупательной способности населения. Упали не только тиражи, но и доходы самой почты. Наверно, кто-то должен нести ответственность за рукотворный хаос, но пока же без вины виноватыми оказались читатели (большинство которых по финансовым соображениям не смогли продлить подпис-ку) и издатели (аудитория и доходы которых резко сократились).

Эти неприятные факты были озвучены на встрече полномочного представителя Президента России в УрФО Игоря Холманских с руководителями СМИ региона, которая состоялась в начале недели в Екатеринбурге. Сама повестка заседания была посвящена вопросам развития Крыма и грядущего юбилея Великой Победы. За круглым столом собрались наиболее тиражные издания, крупнейшие телекомпании и информационные агенства. Уже в начале совещания было ясно, что инициативы полпреда будут поддержаны всеми главными редакторами. Но в конце обсуждения «Областная газета» сыграла неблагодарную роль гонца с плохими вестями. «ОГ» озвучила вопрос государственной важности: искусственное обрушение тиражей подписных печатных СМИ не позволит довести инициативы администрации главы государства до максимального числа граждан. В этом смысле тарифы на доставку изданий — это уже не экономика, а политика. И направлена она вопреки недавним поручениям Владимира Владимировича Путина не на поддержку региональных и местных издателей, а на их уничтожение.

Корреспонденты «ОГ» одними из первых были в Крыму перед историческим референдумом. В прошлом месяце сотрудники редакции собрали и передали беженцам с Украины часть своих заработков, а позавчера — ещё и теплые вещи. Нет номера, где наши журналисты не рассказывали бы о ситуации в Новороссии. И юбилей Победы мы будем освещать и поддерживать до последнего экземпляра нашего издания. Но нам (всем газетам, а не только «ОГ») сегодня перекрывают доступ к читателям. «Помогите, Игорь Рюрикович. Президент должен об этом знать», — таким обращением к полпреду завершилось на совещании выступление «Областной газеты», самой тиражной в стране среди региональных ежедневников.

Областная газета Свердловской области