Закрутилась «Карусель»

Мячами оборудование спортзала в детском саду «Карусель» не заканчивается: здесь есть велосипеды, баскетбольные кольца,  а также снегокаты  и детские лыжи  для занятий зимой на улице. Фото: Александр Зайцев.

Мячами оборудование спортзала в детском саду «Карусель» не заканчивается: здесь есть велосипеды, баскетбольные кольца, а также снегокаты и детские лыжи для занятий зимой на улице. Фото: Александр Зайцев.

Вчера губернатор Евгений Куйвашев побывал в Невьянском городском округе — он осмотрел школы и садик, в строительство, реконструкцию и развитие которых область вкладывала бюджетные деньги. У невьянской школы №1 появится спортплощадка, а воспитанники ДЮСШ в посёлке Цементный в следующем году будут тренироваться на новеньких беговых дорожках за 19 миллионов рублей.

Мяч гонять можно и зимой

Искусственное футбольное поле в детско-юношеской спортивной школе в посёлке Цементный появилось только месяц назад. Но уже в ближайшие выходные здесь пройдёт Кубок УрФО по футзалу, а в следующие — первенство области. Местная ребятня в восторге не только от обилия обрушившихся на них соревнований, но и просто от тренировок: взамен обычной полянки с кочками и камешками они получили идеально ровное поле, на котором можно гонять мяч и зимой (специальную машину для чистки травяного ворса тоже купили).

Сейчас в спортшколе 410 ребят занимаются шестью видами спорта (хоккей с шайбой, лыжные гонки, футбол, настольный теннис, волейбол и шорт-трек). Пока вокруг нового поля рассыпан щебень — это основа для будущих беговых дорожек, оборудование которых выльется точно в такую же сумму, как и строительство футбольной площадки — 19 миллионов рублей. «Когда появятся дорожки, можно будет открыть и седьмую секцию — по лёгкой атлетике», — делится планами Павел Обожин, директор ДЮСШ.

В мечтах и восстановление бассейна, заброшенное десять лет назад здание которого в двух шагах от раздевалок юных футболистов. Но его реанимация, по самым предварительным подсчётам, обойдётся в 180 миллионов рублей (новый построить можно за 240 миллионов). Услышав сумму, глава региона предложил рассмотреть все возможные варианты переоборудования бассейна в другое спортивное сооружение. Министр спорта Леонид Рапопорт, например, пояснил «ОГ», что тоже склоняется в пользу ещё одного спортзала в этом здании («чтобы не запихивать туда всю водоподготовку»).

В старейшей невьянской школе №1, которая в следующем году будет отмечать своё 110-летие, губернатор оценил, как был сделан ремонт фасада и поменяны окна. Результатом остался доволен. А Венера Шадрина, директор школы, очень довольна осталась обещанием губернатора помочь со строительством спортивной площадки. Иначе получается: школа теперь красивая, история у неё богатая, традиции крепкие, а уличной базы для физкультуры у ребят нет. «Раньше за школой были здания туберкулёзного диспансера, сейчас их снесли. Очень надеюсь, что в будущем году у нас там появится стадион», — делится Венера Шадрина.

В Невьянске нет очереди в садик

Последней точкой осмотра стал совершенно новый детский сад «Карусель» (до этого в Невьянске не строили дошкольных учреждений лет 30). Детей здесь ещё нет, но абсолютно всё готово к их приходу: через неделю-другую группы и площадки наполнятся ребячьими голосами. Это просторное трёхэтажное здание только-только построили. 273 путёвки (садик на 300 мест) уже раздали, шкафчики в раздевалках — подписаны. Как и водится в современных детсадах, здесь много модных наворотов (очень удобное оборудование в пищеблоке, всевозможные тренажёры в спортзале, в музыкальном зале акустическая система, синтезаторы и цифровое пианино) и маленьких хитростей (например, у детских шкафчиков нет нижней полки, вместо неё решётка, на которую и ставится обувь, а внизу проходит труба отопления, то есть сапоги и валенки всегда и у всех будут сухими).

Смутило лишь то, что «Карусель» построили на самой южной окраине города: напротив — река, а по обе стороны — садовые участки с теплицами и грядками.

— Как же малышня будет сюда добираться? — спросили мы у главы Невьянска Евгения Каюмова.

— Городу 313 лет, он весьма плотно застроен, в центре мы бы не нашли места под такой большой садик с двадцатью прогулочными площадками. Буквально месяц назад мы сделали автодорогу с тротуаром до этого детсада. Невьянцы довольно мобильны, у многих есть личный транспорт, но мы организуем и автобус утром и вечером, — рассказывает глава. — К тому же, по градостроительному плану Невьянск будет развиваться в южном направлении. То есть через несколько лет садик окажется в середине современной застройки, в центре нового района.

Стоит добавить, что с вводом «Карусели» очередь в дошкольные учреждения в муниципалитете будет ликвидирована на 99,7 процента.

Как мы уже сказали, губернатор остался доволен тем, каким образом оказались освоены бюджетные средства. Мало того, он назвал Невьянск одним из передовых муниципальных образований по участию в социальных программах.

Областная газета Свердловской области