Этот день в истории Свердловской области - 4 октября

В 2007 году в Свердловской областной больнице № 1 начал работать первый в России роботизированный эндоскопический комплекс «Да Винчи».

Робот-ассистированная хирургическая система «Да Винчи» (англ. da Vinci Surgical System) — это аппарат для проведения сложнейших хирургических операций с использованием автомата, выполняющего роль хирурга, который управляется врачом с помощью джойстиков — через экран компьютерного монитора.

Названная в честь знаменитого итальянского художника, учёного и изобретателя Леонардо да Винчи, эта роботизированная система в опытных руках может делать микроскопические надрезы, которые исключают лишние повреждения при операциях. Прототип такого аппарата был разработан в США по заказу военных ещё в конце 80-х годов прошлого века и с тех пор постоянно совершенствуется.

В мире сейчас используется несколько тысяч аппаратов системы «Да Винчи» различных модификаций. После того как в Екатеринбурге робот-хирург показал свои возможности, такие же комплексы начали закупать в другие российские клиники. Теперь «роботы-хирурги» есть в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Новосибирске и даже на острове Русском.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области