259 молодых учителей получили субсидию на жильё

Ребёнок в молодой семье Алексея  и Марии Комбатовых появится уже  в их собственной квартире. Фото: facebook.com

Ребёнок в молодой семье Алексея и Марии Комбатовых появится уже в их собственной квартире. Фото: facebook.com

В Свердловской области второй год работает программа по поддержке педагогических кадров. Учителя в возрасте до 35 лет, отработавшие в школе год или больше, при покупке жилья получают из областного бюджета невозвращаемую субсидию в размере 20 процентов от стоимости жилья, но не более 300 тысяч рублей.

По условиям договора, после перечисления субсидии педагог должен отработать в профессии не меньше пяти лет.

— У нас в школе сразу два перспективных преподавателя получили такую значительную материальную помощь, — говорит директор екатеринбургского лицея №12 Любовь Кулёва. — Теперь я спокойна и за историю, и за информатику — учителя по этим предметам от нас уже никуда не уйдут. Кстати, наши получатели субсидии — молодые мужчины, едва-едва создавшие семьи. Не будь такой меры поддержки для них — кто знает, удержались бы они в школе или нет. Семья учителя информатики сейчас ждёт второго ребёнка, а учителя истории — первого. Так что иметь собственное жильё им было очень важно.

— Мы купили квартиру совсем недавно, в конце сентября, — радуется историк лицея №12 Алексей Комбатов. — Успели! Надо было уложиться до октября. Субсидия, 300 тысяч рублей, должна вот-вот прийти, деньги сразу пойдут продавцу, у которого мы взяли квартиру. Нам особенно трудно было уложиться в сроки, потому что перед покупкой пришлось продавать родительскую жилплощадь, чтобы иметь средства для первоначального взноса в ипотеку.

Алексей Комбатов рассказывает, что сбор документов вовсе не был таким уж долгим и страшным: управился за пару недель. После того, как все нужные бумаги оказались в свердловском министерстве общего и профессионального образования, ждать перечисления денег остаётся всего две недели.

Важно

Алексей Пахомов, замминистра общего и профессионального образования Свердловской области:

— Поучаствовать в программе и получить помощь в покупке жилья смогли молодые учителя всей Свердловской области — из Екатеринбурга, Первоуральска, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Полевского, сельских территорий Сысертского района и других населённых пунктов. 150 педагогам субсидия была перечислена в прошлом году, 109 — в этом. Уже оформлены необходимые документы и вскоре будут перечислены средства ещё 20 учителям. Важно, что все эти перспективные специалисты, получившие помощь в покупке жилья, останутся работать в школе. И это прекрасная мера по решению кадрового вопроса в среднем образовании.

Областная газета Свердловской области