В Екатеринбурге увековечили память главного конструктора УТЗ

Автор этой мемориальной доски – екатеринбургский скульптор Валентина Соколова. Неизвестный фотограф.

Автор этой мемориальной доски – екатеринбургский скульптор Валентина Соколова. Неизвестный фотограф.

21 октября в 2004 года в Екатеринбурге, на улице Свердлова, 85 была установлена мемориальная доска главному конструктору первых газовых турбин на Урале Михаилу Ковалевскому.

Родившийся в Казани Михаил Ковалевский был инженером-теплотехником, который в 1937 году начал работать на Уральском турбинном (позже – Турбомоторном) заводе. Начинал он как инженер, затем был заместителем главного конструктора, а с 1959 года – главным конструктором завода.

Сначала Ковалевский участвовал в создании паровых турбин – тепловых двигателей, где энергия пара преобразуется в механическую работу, причём разработал метод оценки работы этих турбин. В 1957 году он возглавил работы по созданию первых на заводе турбокомпрессоров для дизельных двигателей, производство которых стало серийным. А главным достижением Михаила Максимовича стала разработка газотурбинных установок, позволивших сконструировать агрегаты для перекачки газа, которые превосходили по прочности и долговечности все зарубежные аналоги и определили направление развития отечественного газотурбостроения.

Мемориальная доска на доме, где жил Ковалевский, была установлена к 100-летию со дня его рождения.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области