«Наступает период выбора царя…»

24 октября 1998 года пришлось на субботу. Листая газету, наткнулись на необычную вёрстку: на одном листе располагалось сразу четыре полосы, причём две из них — «вверх ногами». Дело в том, что в то время, помимо основного выпуска, выходило также и субботнее приложение к «Областной» под названием «Здравствуй» — его нужно было самостоятельно разрезать и сложить пополам. В нём публиковались, например, предсказания Ванги и различные интервью. В этом номере нас особенно привлекла публикация новеллы Арсена Титова — в 1998-м «ОГ» поздравляла его с 50-летним юбилеем (с опозданием, правда: день рождения у писателя — 14 октября). А во вчерашнем номере «ОГ» мы поздравляли его с получением премии «Ясная Поляна»… Такие вот совпадения.

О чём писала «Областная газета» 24 октября в разные годы?

1991 год. Ещё три матча сыграл наш «Автомобилист» в чемпионате Советского Союза. […] С 13 очками наши хоккеисты занимают пятое место, а лидирует в чемпионате по-прежнему московское «Динамо».

  • Приезжему в Алапаевск сразу бросаются в глаза атрибуты кричащей коммунистической идеологии. На стене железнодорожного вокзала читаю о первоочередной продаже билетов не только героям и инвалидам войны, но и участникам Октябрьской революции и ветеранам партии. Со льготами участникам революции, если они есть, я согласен. Но за какие заслуги таких же льгот удостоились ветераны КПСС? Ведь многие из них состояли в партийных рядах, чтобы быть у власти, руководить народом из корыстных соображений. […] Так почему же, несмотря на огромные изменения, происшедшие в стране, в нашем городе царит коммунистический застой?

1995 год. Екатеринбург и область посетил лидер движения «Яблоко» Григорий Явлинский. […] Явлинский немало удивился тому, что горожане не задали ему ни одного вопроса по предстоящим выборам (в Госдуму. — Прим. «ОГ».), зато очень живо интересовались предстоящими выборами президента. «Похоже, в России наступает период выбора царя — люди уповают только на первое лицо», — посетовал Григорий Алексеевич.

1998 год. Сейчас, в период тотального сокращения рабочих мест, торговля, казалось бы, для многих станет способом заработать на кусок хлеба. Но даже рынок испытывает «сокращение» — покупают-то меньше. Да и вряд ли уволенные или попавшие под сокращение рабочий, инженер, врач имеют оборотный капитал для того, чтобы начать свой маленький бизнес…

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области