На шести площадях столицы Урала появились устройства, доносящие до горожан нужную властям информацию

от так выглядели первые уличные репродукторы. Неизвестный фотограф.

от так выглядели первые уличные репродукторы. Неизвестный фотограф.

28 октября 1934 года на главных площадях Свердловска были установлены громкоговорители.

Собственное радиовещание в Свердловске началось в 1929 году, однако к 1934 году собственных радиоприёмников у горожан всё ещё было очень мало, поэтому громкоговорители, на которые была организована постоянная городская радиопередача, стали реальным источником официальной информации.

Громкоговорители установили на шести главных площадях города: 1905 года, Труда, Комсомольской, Парижской Коммуны, Первой Пятилетки и Субботников. Такие же громкоговорители, которые в разговорной речи называли репродукторами, появились и на всех крупных свердловских предприятиях, а вот радиофикация частных домов и квартир шла много медленнее — радиоточки стали повседневным явлением лишь в 50-х годах.

Вещание частично было всесоюзным (начиная с 1933 года передачи Второй программы Центрального вещания из Москвы стали передаваться и на Урал); частично — местное: радиостанция имени Свердлова.

Особое значение громкоговорители приобрели в годы Великой Отечественной войны, когда во время передачи сводок Совинформбюро, которые читал Юрий Левитан, возле таких репродукторов собирались толпы слушателей.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области