Первый кинотеатр Среднего Урала разместился в доме редактора региональной газеты

Кинотеатр «Лоранж» в 1913 году. Неизвестный фотограф.

Кинотеатр «Лоранж» в 1913 году. Неизвестный фотограф.

31 октября 1909 года на территории нынешней Свердловской области открылся первый стационарный кинотеатр – екатеринбургский «Лоранж».

Первый сеанс кинематографа в Екатеринбурге состоялся ещё в 1896 году — в здании городского театра (ныне — кинотеатр «Колизей»). Тогда кино никакого фурора не вызвало, но уже год спустя агенты братьев Люмьер, привезшие в столицу Урала много фильмов разных жанров, что называется, «раскочегарили» публику, и их девять сеансов были уже восприняты с восторгом.

Первый стационарный кинематограф открыл француз Кай Лоранж, давший ему своё имя. Располагался он на углу Главного проспекта и Вознесенского проспекта (современные проспект Ленина и улица Карла Либкнехта) в каменном доме Петра Певина, редактора и издателя газеты «Урал», а позже «Уральской жизни». На этом месте в советское время появился магазин «Океан».

В 1913 году «Лоранж» переехал в собственное здание напротив, о котором отзывались, что оно «вид имело неказистый, но внутри уютное». Свердловчанам этот кинотеатр был известен потом как «Совкино», а сейчас это здание — один из корпусов театра Музкомедии.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области