А вы когда звонили своей маме?

Завтра — День матери международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России День матери учреждён в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. Многие медики уверены, что между матерью и ребёнком существует особая, не только духовная, но и биологическая связь. И каждый из нас и вас наверняка чувствовал иногда какую-то неосознанную тревогу — а как там матушка? Не случилось ли чего? И сразу же — за телефонную трубку.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии правительства Свердловской области:

— Да вчера созванивались! Она у меня в Тобольске живёт, на Новый год к нам сюда приедет, билеты уже куплены. А вчера обсуждали, как её 65-летний юбилей отмечать будем. Мама у нас боевая, энергичная, всё ещё работает. Раньше трудилась в одной из структур Газпрома начальником производственно-технического отдела, а сейчас — в Центре повышения квалификации работников газовой промышленности. Мы почти каждый день перезваниваемся, жаль, конечно, что живём так далеко друг от друга, но видимся при каждой возможности.

Станислав Сидоркин, председатель квалификационной коллегии судей Свердловской области, судья Свердловского областного суда:

— Я маму вчера видел, сегодня еще не звонил. Вообще вопрос правильно ставите. Но телефонного общения недостаточно, надо чаще встречаться с родителями. Нужно и продукты купить, и помочь в чем-то. Да просто посмотреть в глаза родному человеку.

Сергей Недошивин, заместитель начальника управления социальной политики Краснотурьинска:

— Вчера. И каждый день. После работы снова буду разговаривать с мамой. Год назад купил ей ноутбук, установил скайп, и теперь общаться стало ещё проще. Мои родители живут в Башкирии, в небольшом горняцком городке Учалы. Первый вопрос, который задаю: «Как здоровье?». Мама перенесла два инфаркта, сейчас ей 83 года, но всё равно позитивно смотрит на мир. Она у нас по жизни оптимистка и великая труженица. Минимум два раза в год — на дни рождения мамы и папы — езжу попроведать родителей. За столом собирается вся семья, приезжают внуки, правнуки. Как говорит брат, «хоть камни с неба пусть падают, а мы приедем к маме.

Людмила Попова, заведующая краеведческим музеем Карпинска:

— Сегодня звонила. Мамочке моей 91 год. Она из того поколения, что и войну перенесло, и послевоенную разруху, но при этом люди сберегли в себе чуткость, доброту, умение сопереживать. Мама учила и учит меня никогда не падать духом. Лекарством от всех депрессий считает работу: ее трудовой стаж — более 60 лет.

Мама сохранила ясный ум, много читает, смотрит новостные программы. Сама готовит, и очень вкусно. К новогоднему столу обязательно готовит свой фирменный — с рыбой. Вот только по магазинам ходим вместе, но я — в роли грузчика и водителя. С годами родной человек становится ещё дороже. Я сама мать взрослой дочери, бабушкой стала. Но каждый день переживаю и ценю великое счастье — видеть, обнимать, слушать свою маму.

Тимур Фахрутдинов, 13 лет, шахматист, чемпион Европы 2014 года среди юношей, стипендиат благотворительного фонда «Дети России»:

— Поделиться результатом партии, даже если это проигрыш, для меня самое важное с мамой. И если вдруг она не берёт трубку, меня это не просто огорчает, а вызывает тревогу: ведь мама всегда болеет за меня, старается присутствовать на соревнованиях, а когда не получается, «дежурство» на телефоне становится неотъемлемой частью её жизни. Вообще я заметил, что если мамы нет рядом, я играю плохо и, наверное, моя последняя победа отчасти принадлежит и ей, потому что она была рядом, и я чувствовал её поддержку. После окончания партии сразу побежал к ней. Мама не искала особенных слов, просто назвала меня молодцом. Мы стараемся сдерживать эмоции, наша близость не требует доказательств.

Областная газета Свердловской области