Мигранты не должны уходить в тень

Хочу напомнить, что одним из вопросов, обсуждавшихся на недавнем заседании Совета законодателей при Совете Федерации РФ, была тема миграционной политики. У нас существует целый комплекс проблем, которые нужно решить, чтобы пребывание в нашей стране иностранных работников, с одной стороны, приносило пользу российской экономике, а с другой стороны, не создавало сложностей в социальной сфере. Прежде всего, нужно добиться, чтобы все мигранты трудились в России легально, оформив необходимые документы.

Как вы наверняка знаете, буквально несколько дней назад Государственная дума приняла Федеральный закон, отменяющий действовавшую до сих пор систему квотирования числа иностранных работников в разных регионах. Теперь мигранты смогут трудиться на российских предприятиях, получив специальный патент. 27 ноября на внеочередном заседании Законодательного собрания Свердловской области депутаты приняли региональный закон, устанавливающий стоимость этого патента на Среднем Урале.

Одним из обязательных условий, которые нужно выполнить перед получением патента, является сдача экзамена на знание русского языка. На заседании Совета законодателей много говорилось о том, что тест, предложенный сегодня для проведения такого экзамена, слишком сложен. Мы ведь не заинтересованы в том, чтобы иностранные работники, столкнувшись с чрезмерно трудным экзаменом, отказывались от получения патента и пытались трудоустроиться в нашей стране нелегально.

Очень важно и то, что одновременно с получением патента иностранные работники обязаны будут ещё и оформить в нашей стране медицинские полисы. Это необходимо для того, чтобы мигранты имели возможность получать медицинскую помощь в России. Хотя, хочу подчеркнуть, что и ранее, до того, как в федеральном законодательстве появилось требование об оформлении таких медицинских полисов, больницы и поликлиники Среднего Урала не отказывали в лечении иностранным гражданам, у которых возникли проблемы со здоровьем.

Я считаю, что председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко совершенно справедливо отметила необходимость упростить некоторые вопросы из теста на знание русского языка. Такое поручение уже дано профильному федеральному министерству.

Кроме того, на Совете законодателей говорилось о том, что нужно усовершенствовать саму процедуру выдачи иностранным работникам сертификатов о знании русского языка. Сегодня такие документы оформляют только четыре федеральных вуза. Например, в Свердловской области местные вузы только принимают экзамен, а документы с его результатами они обязаны отправлять в Москву, откуда позже приходят оформленные сертификаты. Это, безусловно, затягивает процедуру получения патентов. Я предполагаю, что в ближайшее время на федеральном уровне будут приняты решения, упрощающие эту систему.

Сюжет

Мнение
Рубрика предоставляет слово политикам, предпринимателям, представителям общественности Свердловской области. Главное здесь — заявление личной позиции автора по актуальной теме.

Областная газета Свердловской области